Что за болезнь такая – «оспа обезьян»? Интервью с главным врачом Ельского ЦГиЭ

Здоровье Общество

В конце мая ВОЗ сообщила, что вспышки обезьяньей оспы, которые до сих пор случались в основном в странах Африки, произошли еще в 19 государствах, где этой болезни раньше не было, а всего было зарегистрировано более 200 заболевших.

Специалисты ВОЗ изучают эти вспышки, но, по их мнению, угрозы новой пандемии нет. Мы обратились к главному санитарному врачу Ельского района Марине Жук за разъяснениями.

– Марина Николаевна, что это вообще за инфекция?

– Оспа обезьян – редкое инфекционное заболевание. Характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией и появлением экзантемы. Впервые этот вид оспы выделен в 1958 году от больных обезьян. По своей структуре и свойствам он сходен с вирусом оспы человека.Источником инфекции являются обезьяны. Оспа обезьян не отличается высокой заразностью. Но были случаи, когда инфекция передавалась от человека к человеку при длительном контакте.

– Какие признаки заболевания?

– Инкубационный период длится от 5 до 21 дней. Начинается заболевание остро, с повышения температуры тела, головной и мышечной болей, возможны головокружение, тошнота, рвота. Последующая динамика болезни сходна с симптоматикой натуральной оспы (появление сыпи). Обычно заболевание протекает в легкой и средней степени тяжести.

– Скажите, Марина Николаевна, а есть ли вакцина от оспы?

– Специальной вакцины от этой инфекции нет. Благодаря ранее проводившейся массовой вакцинации от натуральной оспы создана значительная иммунная прослойка, которая может помочь купировать распространение оспы обезьян, поскольку все поксвирусы дают хороший перекрестный иммунитет.

Единичные случаи заражения оспой обезьян выявили в Австралии, Африке, Канаде, Великобритании, Португалии, Испании и США.

– Может ли оспа появиться в Беларуси?

– По оценкам Минздрава, вероятность завоза этой инфекции в Беларусь оценивается, как низкая, в связи с отсутствием авиасообщения с большинством стран мира. Однако для предотвращения завоза в страну «оспы обезьян» Минздрав усиливает в пунктах пропуска на границе Беларуси меры санитарно-карантинного контроля.

– Марина Николаевна, посоветуйте, что делать, чтобы не заболеть?

– Чтобы не заболеть, людям, которые посещают эндемичные по оспе обезьян страны, следует избегать контакта с животными, которые могут быть носителями вируса и рекомендуется употреблять в пищу только тщательно приготовленные продукты животного происхождения. Кроме того, необходимо соблюдать основные профилактические правила: пользоваться маской и соблюдать гигиену рук.

Татьяна Петрухно

Текст опубликован в газете «НГ» от 25 июня



1 комментарий по теме “Что за болезнь такая – «оспа обезьян»? Интервью с главным врачом Ельского ЦГиЭ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *