ГАИ напоминает о правилах использования средств индивидуальной мобильности

Актуальное РОВД

С открытием летнего сезона на улицах города все чаще можно встретить любителей «прокатиться с ветерком». На чем только не летают подростки, да и взрослые тоже. Но не все средства передвижения безопасны, о чем постоянно напоминает Госавтоинспекция.

В последнее время большой популярностью пользуются так называемые средства персональной мобильности. Это – электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса – современные устройствами с электродвигателем.

Вышеперечисленный транспорт далеко не всем приносит удовольствие и дарит положительные эмоции. Особенно от него страдают пешеходы, да и сами «водители» нередко попадают в ДТП.

Как пояснили госавтоинспекторы, средства персональной мобильности способны развивать скорость от 20 до 80 км/ч, поэтому автоматически они становятся серьезным источником повышенной опасности как для пешеходов, так и для лиц, управляющих такими устройствами: совершая на большой скорости сложные или резкие маневры, можно легко потерять контроль над управлением.

Передвигаться на них можно только по тротуару, пешеходной дорожке, обочине со скоростью не более 25 километров в час.

Кроме того, в новых правилах дорожного движения детям до 14 лет запрещено пользоваться гаджетами вне жилой или пешеходной зоны. Ельчанам стоит обратить на это внимание.

Госавтоинспекция в очередной раз обращается и к тем, кто нередко использует средства персональной мобильности, кто по улице ходит с телефоном в руках, а также ко всем остальным участникам дорожного движения: будьте внимательны на дорогах, соблюдайте правила дорожного движения! Помните, что на дорогах, кроме вас, находится большое количество иных участников дорожного движения, поэтому не забывайте о вежливом к ним отношении!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *