Как проходят будни фельдшера Александра Манько из д. Санюки Ельского района

Личности Общество

Прием населения, вызовы, профилактические осмотры, различные процедуры – из этого и многого другого состоят будни сельского фельдшера.

Немного профессий имеют столь высокую меру ответственности, как профессия фельдшера ФАПа. В его руках самое ценное – здоровье людей. Высокая квалификация, профессиональный опыт, внимательное отношение к пациентам – те качества, которые помогают фельдшеру на селе побеждать недуги и возвращать больным радость жизни.

Фельдшерско-акушерский пункт в д. Санюки много лет является для жителей этой деревни и близлежащих населенных пунктов  Мазуры и Половки главным лечебным учреждением. Под опекой местного фельдшера Александра Манько, который работает заведующим ФАПом с 2011 года, находится 85 человек. Большая часть его пациентов – это пенсионеры, а также дачники, которые обосновались в Санюках.

– Если говорить о том, с какими проблемами обращаются люди, – отмечает сельский фельдшер, – это в основном гипертония. С возрастом необходимо еще более бережно относиться к своему здоровью, это я всегда объясняю своим пациентам. Да и дачникам иногда не лишним будет напомнить, что нужно чередовать работу и отдых, что не стоит перегружать организм, особенно в жару. Приходится быть и своего рода психологом, оказывающим моральную поддержку пациентам.  Бывает, приезжаешь на вызов, например, давление измерить, а бабушке нужна не столько медицинская помощь, сколько общение, ей хочется поделиться своими переживаниями, получить совет. Нужно проявить понимание, выслушать, ведь доброе слово тоже лечит.

Подробности читайте в субботнем номере газеты «НГ»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *