Как проводят досуг на селе? О клубных посиделках рассказали работники Подгальского СДК

Культура Общество

Каждый вечер в Подгальском сельском Доме культуры собираются местные жители, чтобы обсудить свежие новости, поделиться секретами огородничества и садоводства, обменяться полезными советами.

– Посиделки с чаепитием и пирогами стали у нас доброй традицией, – рассказывает Виктор Яцко, заведующий Подгальским СДК. – Приходят в основном пенсионеры, но иногда и работающие. Все вместе организовываем чаепитие, хозяйки приносят домашние пироги, угощают всех, потом обмениваются рецептами вкусной выпечки. Обсуждаем новости дня, волнующие события, планируем и сообща готовим культурно-массовые мероприятия. К каждому большому празднику делаем концерт с развлекательно-игровой программой. Так, например, в День Святой Троицы отмечаем с односельчанами народный праздник – «Свята вышыванкі».

Подгалье издавна славится своими мастерицами-вышивальщицами. В Подгальском СДК создана экспозиция вышитых изделий: рубах, фартуков, головных сценических уборов, рушников… А в День Святой Троицы, прямо во дворе, на территории, прилегающей к клубу, устраиваем традиционную выставку уникальных вышивок подгальских рукодельниц. В этом году свои работы представили как постоянные наши участницы – Валентина Коваленко, Наталья Сугак, Ольга Сугак, Ольга Веремейчик, так и «новички» – Валентина Левковская и Пивония Сугак из д. Козлы, вышивальщицы с многолетним стажем.

Вокальный коллектив «Ясенец», в который входят работники нашего учреждения Галина Морозенко, Валентина Коваленко и я, выступает не только в родном клубе, но и в других учреждениях культуры района. Кроме того, мы принимаем участие во всех народных гуляньях и значимых районных мероприятиях. Участвуем в областных и республиканских конкурсах и фестивалях. Так, например, культорганизатор Подгальского сельского Дома культуры Валентина Коваленко и я были отмечены дипломами за активное участие в подготовке и проведении заключительных мероприятий XIII республиканского фестиваля национальных культур. Мне посчастливилось побывать на этом удивительном многонациональном празднике, где я представлял песенное творчество украинского народа. Во время моего исполнения украинских народных песен на сценической площадке было многолюдно, многие подходили и благодарили за душевное пение.

Вокальный коллектив «Ясенец»

К сожалению, детей и молодежи в Подгалье совсем мало, поэтому в своей клубной работе мы ориентируемся на взрослое население. Работаем и с жителями близлежащих малых деревень.

Сохранение и приумножение народных традиций, развитие этнокультуры, привитие любви к родному краю – главные направления деятельности Подгальского сельского Дома культуры.

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *