Ковчега с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского 12 июля будет принесен в Мозырь

Актуальное Культура Общество

В Туровскую епархию будет принесён ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского.

В нынешнем году Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. В ознаменование юбилейной даты Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при поддержке ряда общественных объединений организована масштабная программа принесения ковчегов с частицами мощей преподобного Сергия Радонежского в епархии Русской Православной Церкви.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 25 июня 2022 года в пределы Белорусской Православной Церкви из Свято-Троицкой Сергиевой лавры был доставлен ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. В епархиях Белорусского Экзархата ковчег с мощами будет находиться до 8 августа 2022 года. Поклониться святыне в течение ближайших месяцев смогут верующие из более 60 епархий России, Беларуси и Казахстана.
В кафедральном соборе г. Мозыря святыня будет находиться 12 июля (вторник) с 19.00 до 22.00, 13 июля (среда) с 7.30 до 22.00, 14 июля (четверг) с 7.30 до 20.00.

Программа принесения ковчега с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского в Туровскую епархию с 12 по 14 июля 2022 года

12 июля 2022 года (вторник):
19.00 — встреча ковчега с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского в кафедральном соборе святого Архангела Михаила в г. Мозыре.
Молебное пение с чтением акафиста возглавит епископ Туровский и Мозырский Леонид в сослужении духовенства Мозырского городского и Мозырского сельского благочиний.
21.00 — молебен с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому
До 22.00 поклонение святыне верующими.

13 июля 2022 года (среда):
08.00 — Божественная литургия
09.30 — молебен с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому
12.00 — молебен с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому
15.00 — молебен с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому
17.00 — вечернее Богослужение
19.00 — молебен с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому
21.00 — молебен с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому
До 22.00 поклонение святыне верующими.

14 июля 2022 года (четверг):
Общеепархиальное празднование 600-летия со дня обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского.
08.00 — Божественная литургия архиерейским служением (возглавляет епископ Туровский и Мозырский Леонид).
По окончании Литургии молебен с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому и крестный ход вокруг собора.
15.00 — молебен с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому
17.00 — вечернее Богослужение
19.00 — молебен с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому
20.00 — отбытие ковчега с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского в Слуцкую епархию.
***
Преподобный Сергий Радонежский – один из самых почитаемых русских святых.
Варфломей (так звали преподобного до монашеского пострига) родился в благочестивой семье ростовских бояр Кирилла и Марии. Когда дети выросли, они приняли иноческий постриг и ушли в Хотьков монастырь, чтобы провести остаток своей земной жизни в подвиге покаяния и молитвы. После смерти родителей юноша поселился в глухом лесу недалеко от Радонежа, на холме Маковец, и построил там церковь во имя святой Троицы. Теперь на этом месте стоит Троице-Сергиева лавра. В 23 года Варфоломей постригся в монахи с именем Сергий. Постепенно вокруг него стали собираться другие монахи, и пустынь стала Троицким монастырем, а Сергий стал его игуменом.
Игумен Сергий не стремился к власти и желал уединенной молитвы, жил просто и бедно и подавал монахам пример смирения и трудолюбия: сам делал одежду и обувь для братии, строил кельи, пек просфоры. Посетители монастыря часто принимали его за простого монаха. Митрополит Московский Алексий хотел назначить преподобного своим преемником, но Сергий отказался, желая продолжать простую монашескую жизнь.
Сергий сыграл большую роль в освобождении Руси от татаро-монгольского ига, благословив войско князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву. Уже тогда его духовный авторитет был очень высок: он мирил враждовавших русских князей и способствовал сплочению русских земель.
Почитание преподобного Сергия Радонежского началось сразу после его кончины. Его ученик Епифаний Премудрый в 1412 году написал «Похвальное слово Сергию Радонежскому», а в 1418-м – развернутое житие святого. В 1422 году мощи святого были обретены нетленными и поставлены в Троицком соборе Троице-Сергиева монастыря. В 1449 или 1450 году митрополит Московский Иона установил его общецерковное почитание. Через 10 лет после этого в Новгороде появилась первая церковь, освященная во имя преподобного Сергия Радонежского. В настоящее храмы и часовни, посвящённые преподобному Сергию Радонежскому, существуют в России, Беларуси, Венгрии, Германии, Канаде, Бразилии, Китае, Таиланде и других странах.
В городе Мозыре на Бульваре Юности готовится к завершению строительство храма в честь преподобного Сергия Радонежского.
Следует отметить, что в июне 2001 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил освящение камня под закладку этого храма во время своего Первосвятительского визита в Туровскую епархию.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *