Крупко: в Беларуси делается все, чтобы продукты были доступны всем слоям населения

Актуальное Новости республики Экономика и бизнес

В Беларуси делается все необходимое, чтобы минимизировать цены на каждом этапе производства продовольствия, чтобы конечный продукт был доступен для всех слоев населения. На этом акцентировал внимание председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко в эфире телеканала «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

Одной из тем обсуждения в телеэфире стала «мясная инфляция» Германии, где на 20% подорожала свинина.

Губернатор напомнил о предъявленных России санкциях, вследствие чего подорожал газ. Плюс Россия и Беларусь — основные поставщики удобрений, азотных, калийных, обратил внимание он. «Затраты (в европейских странах. — Прим. БЕЛТА) на производство зерна возросли. Сегодня как минимум на 20-30% подорожает стоимость получения пшеницы, ячменя. И, если в целом не будет хватать, естественно, это скажется на животноводстве. Будут дорогие комбикорма, увеличены затраты производства сенажа, силоса, и, конечно, дорогая продукция», — поделился видением Иван Крупко.

Говоря о ситуации в Беларуси, он отметил, что «у нас неплохие условия по газу, по азотным удобрениям для аграриев». «Мы можем держать в определенной (степени. — Прим. БЕЛТА) цены. Но сегодня производство, допустим, фосфорных, удобрений полностью зависит от апатитов, которые поставляют. Апатиты приходили из Марокко, Сирии через порты украинские, прибалтийских стран. Сегодня мы покупаем апатиты в Российской Федерации. Рынок сложился так, что апатиты выросли (по стоимости. — Прим. БЕЛТА) в три раза. Естественно, удобрения вырастут, иначе заводы не будут работать рентабельно. Поэтому в этой части, естественно, будет некое удорожание», — сказал руководитель области.

По его словам, в стране есть возможность регулировать цены при изготовлении продукции растениеводства. «Правительство делает все необходимое, чтобы цены на каждом этапе минимизировать, чтобы конечный продукт был доступен для всех слоев населения нашей страны», — подчеркнул  Иван Крупко.

Фото носит иллюстративный характер, из архива «НГ»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *