От старшего младшему: своим богатым опытом делится старший водитель ПАСЧ № 1 Андрей Седлик

Личности Общество Служба 101

В канун профессионального праздника пожарных-спасателей мы побывали в районном отделе по чрезвычайным ситуациям, где воочию увидели, как слаженно, профессионально и грамотно несут свою отнюдь не легкую службу ельские огнеборцы.

Особенно впечатлила работа старшего водителя ПАСЧ № 1 Андрея Седлика и водителя Сергея Белоцкого. На первый взгляд, это самые обычные люди, скромные и приветливые. Но, пообщавшись с ними, понимаешь, что эти люди – необыкновенные, смелые и решительные, настоящие герои нашего времени. Для каждого из них профессия пожарного – это не просто работа, а служение людям, готовность в любую минуту прийти на помощь. Каждый из наших героев достоин внимания и уважения.

Старший водитель ПАСЧ № 1 старший прапорщик внутренней службы Андрей Седлик, высококвалифицированный специалист, настоящий профессионал своего дела, помогает молодому водителю Сергею Белоцкому быстрее освоить профессию водителя пожарного автомобиля.

– Чтобы стать настоящим спасателем, одного желания мало, – говорит Андрей Седлик. – Нужно обладать необходимыми навыками и качествами. Обязательными требованиями к каждому из нас являются высокий уровень дисциплины и самоорганизации, хорошая физическая подготовка, выносливость, ловкость, стрессоустойчивость. И главное – способность принимать быстрые решения в экстренных ситуациях, высокая личная ответственность и умение слаженно работать в команде. Сергей обладает этими качествами и стремится качественно и быстро выполнять все команды.

Мы постоянно начеку, в любую минуту готовы к выезду на место чрезвычайной ситуации, будь то пожар, ДТП, ЧС природного или техногенного характера. На сборы по тревоге всему личному составу караула отводится всего 40–50 секунд. За это время должны облачиться в боевую одежду, занять свои места в пожарном автомобиле, получить от диспетчера адрес ЧС и как можно быстрее приехать к месту ликвидации.

Андрей Седлик в Ельском РОЧС служит с 2010 года. По его словам, за время службы он приобрел богатый багаж знаний и профессиональных навыков, которые помогают не только отлично нести службу, но и во многих жизненных обстоятельствах. И теперь он с готовностью и большой охотой делится своими знаниями с молодым водителем, которого по-отечески опекает и оберегает. Опытный водитель, преданный своему делу и осознанно выбранной профессии, прекрасный семьянин (с женой Юлией, верной спутницей жизни, воспитывают двух сыновей – 13 и 6 лет) и просто интересный человек (наш ельский байкер, участник Витебского мотоклуба Road Dogs MC), Андрей Седлик является примером для подражания, образцом настоящего мужчины, которому все по плечу.

Его молодой сослуживец Сергей Белоцкий, уроженец  д. Движки, старается во всем походить на  своего старшего коллегу и под его опытным руководством быстро осваивает нужную профессию.

Окончив успешно Мозырский государственный политехнический колледж по специальности «техник-строитель», Сергей был призван в армию, которая и повлияла на его дальнейший выбор жизненного пути.

– Отслужив в армии, где получил профессию водителя, я понял, что хочу служить в МЧС, – признался Сергей Белоцкий. – И вот я здесь. Уже освоил многие навыки пожарного дела, приобрел первоначальный опыт. Работа, конечно же, у нас рискованная, но очень нужная. Спасать людей – благородная миссия.

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *