С 22 по 27 июля в Ельском районе проводится профилактическое мероприятие «Пьяному и «бесправному» не место на дороге!»

Общество РОВД

с 22 по 27 июля 2022 года профилактическое мероприятие по предупреждению и пресечению фактов управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения и лицами не имеющих право на управление, под условным названием «Пьяному и «бесправному» не место на дороге!»

-с 19 по 28 июля 2022 года республиканской профилактической акции под названием «Будь в безопасности!».

В январе-июне 2022 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, на дорогах страны увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов (с 98 до 107; +9,2%) и раненых в них людей (с 86 до 96; +11,6%). Число погибших
незначительно снизилось (с 12 до 11; -8,3%). Только в июле т.г. зафиксировано 4 смертельных наезда на в состояние дорожно-транспортной обстановки пешеходных переходах на пеших участников дорожного движения. Участились случаи травматизма людей, передвигающихся на
средствах персональной мобильности.
Президент Беларуси 18 апреля 2022 года подписал Указ №145 «О совершенствовании организации дорожного движения». Внесены изменения в действующие Правила дорожного движения (ПДД).

С учетом технического прогресса и появления на белорусских дорогах новых видов транспортных средств и устройств, в обновленные ПДД вводятся нормы, в которых ранее не было необходимости. Теперь же будет стимулироваться развитие в Беларуси электрического транспорта. И это мировой тренд. Автолюбителям и пешеходам, которые неукоснительно соблюдали Правила дорожного движения, нечего бояться, нужно просто освежить в памяти некоторые положения ПДД. А тем, кто пересел на электросамокаты, сигвеи и т.д. предстоит усвоить новые нормы, которые плавно перетекли из технического регламента Таможенного союза и касаются появления транспортных средств, приводимых в движение электродвигателем.

— Электросамокаты, гироскутеры, сигвеи – с 14 лет и не выше 25 км/ч

В обновленных ПДД вводится обобщенное понятие «средство персональной мобильности»: имеются ввиду электросамокаты, гироскутеры, моноколеса, сегвеи и прочие устройства. Передвигаться на таких устройствах разрешается по велосипедной дорожке, при ее отсутствии – по тротуару, пешеходной дорожке или обочине. При этом установлен предел допустимой скорости –не выше 25 километров в час, а также установлен запрет на создание преград для движения пешеходов. Вводится и возрастное ограничение на использование средств персональной мобильности – с 14 лет, однако оно не распространяется на жилые и пешеходные зоны. Кстати, электросамокаты  можно оставлять на охраняемых парковках вместе с автомобилями.

— Увеличены скоростные лимиты на трассах

В прежней редакции ПДД легковым и грузовым автомобилям с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны на автомагистралях разрешалась скорость движения не более 110 км/ч, на остальных дорогах – не более 90 км/ч, автобусам и мотоциклам –не более 90 км/ч. Теперь на автомагистралях и дорогах вне населенных пунктов мотоциклы, легковые автомашины, грузовики массой не более 3,5 т могут ехать со скоростью не более 120 км/ч, автобусы – не выше 100 км/ч.

— Новый знак: ограничение скорости до 30 км/ч

Вводится также новый дорожный знак «Зона с ограничением максимальной скорости движения». Им устанавливается максимальная скорость до 30 км/ч на определенных территориях, например, в зоне плотной жилой застройки.

— Преимущества для пешеходов

В целях повышения безопасности дорожного движения уточняется порядок предоставления преимущества в движении. Оно будет считаться предоставленным, если расстояние между транспортным средством и приближающимся пешеходом составило не менее двух полос движения (при их наличии).

— Запрет на пьяных пассажиров

Новая редакция ПДД запрещает перевозить пассажиров, заведомо находящихся в состоянии алкогольного опьянения, на мотоцикле (кроме бокового прицепа к нему) и мопеде. При этом данные лица по требованию сотрудников ГАИ будут обязаны пройти освидетельствование.

— Обязательный ближний свет фар

Два периода в год – с 25 мая по 5 июня и с 25 августа по 5 сентября –  водителей обязали ездить в светлое время суток с ближним светом фар. Таким образом в Правилах дорожного движения закрепляются ежегодно проводимые ГАИ акции, приуроченные к началу и окончанию учебного года.

— Велосипедистам разрешили не спешиваться

Совершенствуется порядок участия велосипедистов в дорожном движении. Вне населенных пунктов в темное время суток они должны будут ездить в одежде со световозвращающими элементами. Исключение составляют прогулки по велосипедной дорожке. Пересекать проезжую часть велосипедисты теперь обязаны по велопереезду или велодорожке, а при их отсутствии – по пешеходному переходу, на перекрестке по линии тротуаров или обочин, не создавая препятствий для движения пешеходов. При этом велосипедистам разрешили не спешиваться.

— Электромобили смогут двигаться по полосе с буквой «А» 

Бонусы в новых ПДД прописаны и для электротранспорта. Владельцы электромобилей теперь смогут использовать для проезда полосу с буквой «А», предназначенную для движения общественного транспорта, а также им обеспечат доступность электрозарядной инфраструктуры.

Предусмотренные изменения вступают в действие 27 октября 2022 года.

В связи с проведением следственного эксперимента по факту дорожно-транспортного происшествия, 20.07.2022 в период времени с 10.00 до 12.00 будет ограничено движение транспорта на перекрестке ул.Мира- ул.Нефтестроителей.

 

Дмитрий Деркач

Старший инспектор ДПС

МО ГАИ МОБ ОВД Мозырского райисполкома



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *