Три 17-летние девушки из Гродненской области задержаны за распространение наркотиков

Нет - наркотикам! Происшествия

Слонимским районным отделом Следственного комитета раскрыты подробности расследования уголовного дела о незаконном обороте психотропных веществ в крупном размере. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Гродненской области Дарья Чапля.

Следователи установили, что с сентября 2021 года по февраль 2022-го три 17-летние девушки действовали в составе организованной группы, основной деятельностью которой являлся незаконный оборот опасных наркотических средств и особо опасных психотропных веществ. Устраиваясь на работу через популярный мессенджер, обвиняемые понимали, что подразумевает под собой данный вид заработка, однако это их не остановило. Девушки забирали из тайников оптовый товар, расфасовывали его на мелкие партии и раскладывали закладки на территории Гродненской области. Деньги поступали на банковские карты.

За время незаконной деятельности девушки разместили более 50 закладок с особо опасным психотропным веществом — альфа-PVP. Координаты отправляли своему куратору. Карьера несовершеннолетних наркосбытчиц завершилась в феврале 2022 года, так как они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Установлено, что две из указанных девушек проработали на наркомаркет 4 месяца, а третья всего 4 дня. При изучении их личностей следует, что они являлись учащимися колледжа, по месту жительства характеризовались отрицательно. Цель каждой из участниц организованной группы — заработать легких денег, поскольку за одну закладку им обещали хороший заработок.

В ходе расследования уголовного дела следователями изъяты мобильные телефоны фигуранток. Информация, полученная в ходе их изучения, помогла правоохранителям найти спрятанные «клады». Объем изъятого особо опасного психотропного вещества составил почти 22 г, что является крупным размером.

Действия трех обвиняемых квалифицированы по ч.4 ст. 328 (незаконный оборот особо опасных психотропных веществ в крупном размере в составе организованной группы) УК. К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела установлен еще один фигурант — 21-летний житель Слонима, который вовлек одну из трех несовершеннолетних обвиняемых в незаконный оборот наркотиков, а также склонил ее к потреблению запрещенных веществ. Для этой цели он предоставлял личную квартиру. По месту своего жительства мужчина хранил опасное наркотическое средство — марихуану, которое, по информации следствия, он неоднократно употреблял.

Ранее молодой человек неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности.

Действия 21-летнего мужчины квалифицированы по нескольким статьям УК: ч.1 ст.328 (незаконное без цели сбыта приобретение, перевозка и хранение наркотических средств), ч.1 ст.172 (вовлечение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом), ч.1 ст.332 (предоставление помещений для потребления наркотических средств), ч.2 ст.331 (склонение к потреблению наркотических средств, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 328 и 332 УК).

К нему применена мера пресечения виде заключения под стражу.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *