Цветочное увлечение Марии Сыроватко

Личности Общество Природа и человек

Дом № 10 по ул. Красноармейской привлекает внимание не только своим ухоженным видом, но и обилием цветов. Их так много, что, кажется, попадаешь в настоящее цветочное государство, которым правит удивительно трудолюбивая женщина – Мария Сыроватко.

Выйдя к нам навстречу, Мария Митрофановна с удовольствием провела нас по своим владениям, где, благоухая и радуя глаз, вольготно, пышно, буйно цветут всевозможные растения.

— Цветы, как детки, любят внимание, нуждаются в постоянной заботе, — говорит Мария Сыроватко. – Я давно увлекаюсь цветами, с детства их люблю. Родилась в Украине, д. Выступовичи, а в Ельске живу с 1978 года. Как только в этот дом вселились, так и сразу же и занялась выращиванием цветов. У меня их уже целая коллекция – и многолетников, и однолетников, и кустов цветущих. Люблю, когда все цветет. Вы не представляете, что я чувствую, когда рано утром на распустившейся во всей своей красе розе, выращенной из небольшого черенка, вижу капельки росы, сверкающей на солнце. А когда гортензии склоняют свои тяжелые цветочные «головы» до самой земли, так и хочется их поднять, погладить, успокоить…

Люблю наблюдать, как из обыкновенного маленького семечка, клубенька или корешка вырастает красивый цветок. В моей цветочной коллекции несколько видов лилий, пионов, ирисов, астр, тюльпанов, гладиолусов, гиацинтов и много-много других цветов. Раньше покупала, выписывала по каталогу, а сейчас все больше сама развожу. Особенно мне нравится из черенков растить розы. Каждый выращенный куст – моя маленькая очередная победа, гордость и радость. Каждый новый цветок уникален и по-своему прекрасен.

Цветы – это украшение нашей жизни. Я люблю все цветы, люблю наблюдать за ними, проявлять заботу о них. Цветы, да и вообще все растения, очень чувствительные и благодарные. Они на любовь и заботу отвечают прекрасным цветением. Для меня цветы – это кусочек неба на земле, мое счастье и уют!

У Марии Сыроватко и на улице много цветов, вокруг дома образцовая чистота и идеальный порядок! У нее не только цветы хорошо растут, но и в огороде все родит, плодоносит. С одинаковой любовью и заботой она ухаживает за овощными и плодово-ягодными культурами. Сад, огород, цветники – настоящая ее гордость.

Гордится Мария и своими детьми – тремя сыновьями, замечательными невестками и пятью внуками (самой старшей внучке 22 года, а младшей – 7 лет). Дети живут в Ельске, навещают ее, если что нужно, помогают. Не отказывает в помощи и муж. Однако она редко обращается за помощью, со всеми своими делами привыкла справляться сама, а ухаживать за цветами никому не доверяет, сама растит своих ненаглядных «деток».

Попрощавшись с хозяйкой красивого подворья, вспомнила фразу: «Бойтесь тех домов, где нет растений!» И впрямь, любовь к растениям и животным характеризует человека с наилучшей стороны. Тот, кто любит цветы, птиц и зверей, тот и к людям относится хорошо и никогда никому не причинит вреда. Пример тому – скромная труженица Мария Сыроватко, замечательная хозяйка и добрейшей души человек.

Жанна Найман

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *