Вечное погружение в цифры и расчеты: О работе экономиста рассказала ельчанка Марина Майстренко

Личности Общество Экономика и бизнес

«Вечное погружение в цифры и расчеты» — так говорит о своей работе Марина Майстренко, экономист коммунального мелиоративного унитарного предприятия «Ельское ПМС».

Стать экономистом мечтает далеко не каждый. Отпугивает и высокая конкуренция, и сложные обязанности, и серьезная ответственность. А вот Марина Майстренко, уроженка города Ельска, после окончания средней школы № 1 с интересом осваивала экономическую науку в кооперативном техникуме в городе Гомеле по специальности «бухгалтерский учет, анализ и аудит», и всегда мечтала работать в этой сфере.

– Любовь к цифрам у меня была постоянно, – улыбаясь, говорит Марина, – мне нравилось считать, решать задачи, и в целом математика мне давалась легко. И уже в старшей школе я поняла, что у меня есть предрасположенность к работе с цифрами и нет никакого желания расставаться с ними. Это сильно повлияло на выбор профессии. Я решила стать экономистом.

Родители никогда не навязывали мне какую-либо профессию, не пытались склонить к тому или иному выбору. Когда в нашей семье заходила речь о моем профессиональном будущем, мои интересы всегда учитывались. Моему выбору доверяли, только обращали внимание, что моя будущая сфера деятельности должна мне нравиться, ведь я свяжу с ней свою жизнь.

После окончания техникума молодая девчонка вернулась в родной район и стала осваивать азы профессии в колхозе имени Калинина в Валавской Рудне на должности главного бухгалтера.

– Было немного страшно начинать, – признается Марина, – боялась, что руководитель испугается взять на работу начинающего экономиста. Но я на всю жизнь запомнила слова директора, который сказал, что все когда-то с чего-то начинали, у каждого было первое место работы. Он пообещал, что опытные сотрудники с пониманием отнесутся ко мне и всему обучат. И обратил внимание, что главное – это желание учиться, работать и приобретать опыт.

Последовав совету директора,  Марина продолжала учиться заочно в кооперативном институте в г. Гомеле по той же специальности и набираться опыта у своих старших коллег. А в 2000 году с дипломом о высшем образовании пришла работать в Ельское ПМС экономистом, где работает до сих пор.

– Вот уже 22 года я погружаюсь в цифры и расчеты. Я и аналитик, и бухгалтер, и налоговый инспектор, – заявляет Марина. – Мне необходимо собирать и анализировать информацию, принимать правильные решения, от меня зависит успех и развитие организации.

Экономика – это очень важная наука, в которой много «подводных камней», в ней не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Иногда на работе очень сильно устаешь. Снять напряжение мне помогает моя семья.

Стоит заметить, что старшая дочь Катерина пошла по стопам Марины. Она заканчивает третий курс университета           им. Сухого в г. Гомеле по специальности «экономика на производстве». Отвлечься от цифр и расчетов Марине еще помогают путешествия, которые они совершают обычно всей семьей. Правда, теперь это случается все реже.

– Благодаря моим близким, я с радостью встречаю новый день и забываю о прошлых проблемах, – признается Марина.

Людмила Приходько

Текст опубликован в газете «НГ» от 29 июня



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *