Велопробег ребят из аг. Валавск к дотам Ельского района

Бацькаўшчына Образование Общество

Интересно проводят время воспитанники из лагеря, который действует на базе Валавской школы. Так, 5 июля ребята совершили велопробег по местам оборонительной линии Сталина, которая проходила через территорию Ельского района.

 

На территории Ельского района, которая до войны относилась к Мозырскому укрепрайону, до сих пор хорошо сохранились доты (долговременные огневые точки, предназначенные для пулеметных или артиллерийских расчетов). В окрестностях Валавска, Чапаевки, Старого Чертеня (последних двух деревень на карте Ельского района больше не существует) расположены военные сооружения, построенные в 30-е годы прошлого столетия по приказу Сталина. Именно тогда вдоль границы с буржуазной Польшей была построена укрепленная линия, которую народ называл «линией Ворошилова». В Валавске дислоцировалась военная часть. И сегодня немыми свидетелями тех времен являются долговременные оборонительные точки (ДОТы) из железобетона в лесах и на полях Валавска и других деревень. Из них не было сделано ни одного выстрела. Всего на территории Валавского лесничества насчитывается около 12 дотов.

Увидеть своими глазами доты, спуститься в них и походить по лабиринтам, представить, как сражались бы в них солдаты смогли ребята из Валавска.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *