Весь хлам – к контейнерам? Говорим о том, от кого зависит чистота в городе

Актуальное Благоустройство

Перед главным праздником страны центральная площадь и городской сквер сияли чистотой и разноцветным убранством. Коммунальники постарались на славу, чтобы и самим было приятно и перед гостями не стыдно.

А на следующее утро перед работниками КЖЭУП «Ельское» предстала неприглядная картина: повсюду бумажки, просыпанный попкорн, пластиковые стаканчики и прочий мусор. А на скамейках в летнем амфитеатре, ненароком присев, можно и не встать – сладкая вата, размазанная малышами, как известно, обладает липучестью.

– Вот вы нас часто критикуете: то не вовремя обкосили, то забор не починили, то мусор не убрали, – говорит в сердцах работница коммунхоза, – а сами-то ельчане за собой всегда убирают?  Вон сколько всего набросали!

Да… глядя на постпраздничную площадь, думаешь: и когда мы, наконец, научимся культурно отдыхать?!

Воспитание внутренней культуры процесс длительный и сложный. И чем раньше он начнется, тем меньше будет подобных примеров. Хорошие манеры, уважение к другим людям, их труду, да и к самому себе, культивируются в раннем детстве. Ребенок чрезвычайно подражателен и усваивает те модели поведения, которые в нем закладывает семья. Если с малолетства приучать детей убирать за собой, не сорить на улице, то, и став взрослым, человек никогда не бросит бумажку мимо урны. А если ее поблизости нет, то положит в карман или сумку. Недаром говорят: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят».

По словам инженера по охране окружающей среды КЖЭУП «Ельское» Кристины Богач, очень сложно достучаться и до некоторых ельчан, которые привыкли все ненужное – растительный и строительный мусор, крупногабаритный хлам и старую одежду… – стягивать и сносить к контейнерным площадкам. Хотя на контейнерах есть надписи: «пластик», «стекло», «бумага»… Но такое чувство, что надписи эти никто не читает…

– Раздельный сбор отходов – прямая обязанность каждого, но почему-то не все это понимают, – говорит Кристина Богач. –  Парадоксально, что люди прекрасно осведомлены о строгости наказаний за несоблюдение правил раздельного сбора мусора, но некоторые как выбрасывали, куда попало, так и выбрасывают.

Но очень хочется верить, что обязательно наступит время, когда проблема не только уличного вандализма, но и раздельного сбора мусора исчезнет раз и навсегда. А чтобы его приблизить, нужно уже сейчас воспитывать в себе, своих детях и окружающих внутреннюю культуру.

Ирина Дарина

Текст опубликован в газете «НГ» от 6 июля



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *