Вот такие гады водятся в наших лесах

Общество Природа и человек

Веретеница ломкая, или медяница, (местные названия — слімень, слівень, мядзянка, мядзяніца) — единственный представитель безногих ящериц в Беларуси. Во многих районах республики веретеницу население называет ошибочно «медянка», считая ее сильно ядовитой змеей и безжалостно уничтожая за это.

Издавна на Руси ходило одно поверье: если человека укусила змея с медным оттенком, то он обязательно умрет к закату солнца. Единственным выходом было отсечь укушенную конечность или вырезать часть плоти возле раны. И люди в это действительно верили. Также в некоторых регионах считали, что медянки – это посланники злых колдунов. Проникнув во двор, они насылали проклятие на владельцев дома и их скотину. А если попытаться их прогнать, то они укусят человека, после чего тот заболеет или умрет. Неудивительно, что после этого многих интересует правдивая информация об этой змее. Особенно о том, насколько опасна для человека медянка: ядовитая или нет она? И если да, то, как спастись от ее укуса?

Медянка вырабатывает слабый яд, которым парализует свою добычу — грызунов и ящериц. Для крупных животных и человека этот яд не опасен. Исключения составляют случаи когда человек склонен к аллергии или имеет индивидуальную непереносимость яда медянки (что бывает крайне редко).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *