Золотой возраст: В свои 92 года ельчанка Софья Бегляк выглядит по-женски привлекательно

Личности Мудрый возраст Общество

И в свои 92 года ельчанка Софья Бегляк выглядит по-женски привлекательно. Когда она улыбается, ее лицо преображается и становится удивительно обаятельным, глаза излучают доброту и мудрость, уверенность и достоинство.

Софья Яковлевна считает себя счастливой. Да и как же иначе, когда каждый новый день радует чем-нибудь приятным. Особенно она радуется, когда приезжают из Мозыря или Гродно внуки и правнуки, дочь Елена с мужем из Наровли.

– Мои дети, внуки, правнуки – смысл всей моей жизни, моя самая большая радость и мое долгожданное счастье, – говорит женщина. – К сожалению, сын рано ушел из жизни, и мужа уже 24 года как нет – мы с ним прожили душа в душу. Сердце до сих пор по ним болит…

Этот дом с мужем сами строили, в 1957 году вселились. Здесь выросли наши дети. Прожив жизнь, поняла, что самое главное – это семья. Когда в семье лад да согласие, все здоровы и живы, то и на сердце легко и спокойно.

У меня замечательные внуки и правнуки. Они  постоянно звонят, спрашивают о моем здоровье, предлагают свою помощь. Старший правнучек уже учится в колледже.

Дочь Елена и зять Александр помогают по дому и в огороде. Я и сама люблю огородничать – полоть, окучивать, наблюдать, как растут помидоры, завязываются огурцы… Но дети меня на огород не пускают, говорят: «Отдыхай, мама, ты свое уже отработала».

И впрямь отработала, потрудилась немало на своем веку. Пока силы были и здоровье, хозяйство большое держали: коров, свиней, кур, уток… И со всем справлялась, всюду поспевала и детей, слава Богу, хорошими людьми воспитала.

Всю свою трудовую жизнь проработала в КБО портнихой. Шила платья, костюмы, брюки, рубашки… Клиенты довольны были моей работой, благодарили за модные обновки. И администрация ценила, поощряла за хорошую работу – на Доске почета фотография моя висела, награждали грамотами, благодарностями…

До сих пор общаюсь с коллегами-подружками по работе. Они приходят ко мне в гости, поздравляют с праздниками. Обычно приходят с букетами – уж очень я люблю цветы. Каждое утро выхожу на крыльцо, чтобы полюбоваться гортензией, розами, пионами, ромашками… Люблю ухаживать за цветниками, хотя, к сожалению, теперь и это мое любимое занятие становится мне в тягость. Увы, как в той песне поется: «Мне молодые годы не вернуть и с головы своей седин не сбросить…». Но жизнь прекрасна и удивительна, и я благодарю Бога за каждый прожитый день.

Жанна Найман

Фото Алины Буравкиной

Текст опубликован в газете «НГ» от 22 июня



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *