28 августа православные верующие празднуют Успение Девы Марии

Общество Религия

Православные верующие 28 августа празднуют Успение Девы Марии. О том, как Богородица закончила земной путь, мы узнаем из апокрифов и Священного Предания, поскольку эти события в Евангелии не описаны.

— Богородица знала заранее о том, что через три дня Господь призовет Ее, — рассказал протоиерей Георгий, настоятель Храма Святой Живоначальной Троицы г. Ельска. — Об этом Она была оповещена архангелом Гавриилом. Оставшиеся дни Матерь Божия провела в прощании со всеми, кто был дорог Ее сердцу. Когда же пришел день кончины, люди, собравшиеся вокруг одра Марии, увидели Христа в сияющем свете. Душа Богородицы поднялась над Ее телом, а Спаситель принял Ее в Свои руки.

После всего случившегося тело Пречистой Девы понесли через весь город с особым торжеством. Увидев процессию, иудейские священники попытались разогнать ее. Однако чудесным образом всех христиан окружило облако и к ним никто из посторонних не мог подойти. Лишь один из священников – Афоний совершил неудачную попытку опрокинуть одр, но тут же руки его оказались отсечены невидимой силой. Когда он покаялся, Господь даровал ему исцеление.

В одной из своих проповедей Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл говорил: «Из всех Богородичных праздников Успение — наиболее торжественный и, может быть, исполненный особого спасительного смысла для всех нас. В чем же дело? А в том, что смерть Богоматери, будучи реальной физической смертью, силой Божественной стала действительно успением, сном… И то, что произошло с Богородицей, с Девой Марией, — это сигнал нам с вами из глубины веков, свидетельство о том, что смерти нет, а есть завершение одного этапа жизни и переход к другому. День перехода от одного этапа к другому и называется успением. Душа человека, его дух не подвержены смерти — в этом и заключается смысл торжества, которое мы совершаем, вспоминая о кончине Божией Матери».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *