Актуальное интервью: как уберечь детей от наркотиков и тюрьмы

Нет - наркотикам! Общество

В прошлом году из-за наркотиков в одной только Гомельской области погибло девять молодых людей. А сколько осуждено и находится в местах, «где слезы в глазах воспаленных»!

О том, как уберечь детей от наркотиков и как правоохранительные органы борются с этим злом, мы побеседовали с начальником отделения охраны правопорядка и профилактики Ельского РОВД майором милиции Александром Вегерой.

– Какое наказание в нашей стране предусмотрено для распространителей наркотических средств?

В нашей стране на государственном уровне проводится последовательная и комплексная работа по снижению предложения и спроса на наркотики, профилактике наркомании среди молодежи. Сотрудники милиции ежемесячно проводят профилактическую работу в учреждениях образования и трудовых коллективах района, рассказывают о вреде, который наркотические вещества наносят организму, а также разъясняют ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Так, согласно ст. 328 (ч. 2,3) Уголовного Кодекса Республики Беларусь «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, либо их прекурсоров – наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Действия, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, совершенные группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 327-329 или 331 УК Республики Беларусь… – наказываются лишением свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без конфискации.

– Александр Владимирович, кто чаще всего попадает в сети наркодельцов?

– Школьники, студенты, неработающие молодые люди… как из бедных семей, так и вполне обеспеченных. Сегодня наркодельцами даже разработаны целые учебники по вовлечению подростков и молодежи в распространение и потребление наркотиков. К сожалению, в последнее время резко увеличилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Молодежь учат, что дело это простое и денежное, вполне безопасное. При этом умалчивают, что в среднем наркокурьер-закладчик находится на свободе 3 – 4 недели от начала преступной деятельности, а расплачивается за это долгими годами колонии.

Показательный пример: 22 марта текущего года в Гомельском областном суде вынесли приговор участникам организованной преступной группы, которые занимались распространением наркотических средств. Осудили 18 человек. Фигуранты дела получили от 10 до 14 лет лишения свободы и большие штрафы. Что самое поразительное, среди осужденных есть молодая семейная пара, у которой трое малолетних детей (их передали под опеку родственников).

– О чем должен знать каждый родитель, чтобы уберечь сына или дочь от наркотических веществ и тюрьмы?

– Во-первых, от этого зла ни-кто не застрахован. Так как схемы вовлечения несовершеннолетних придуманы настолько хитроумные, что попасть в ловушку может любой ребенок, мечтающий быстро разбогатеть. Так, сегодня 95% преступлений, связанных с наркооборотом, происходят в интернете. Интернет-магазины по продаже наркотиков имеют настолько простой и понятный интерфейс, что любой сможет разобраться и сделать заказ. Причем, многие попадают туда из-за любопытства, в том числе и подростки, набрав замысловатые буквы в поисковой строке Яндекса, которые видели прямо на улице (рисуют на стенах домов, гаражей, заборах)…

Подробности читайте в газете «НГ»

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *