Что является основной причиной краж с объектов АПК?

Общество РОВД

Основной причиной краж в сфере АПК является крайне низкая организация охраны данных объектов. В ряде сельскохозяйственных организаций охрана объектов не осуществляется. Отсутствует должный контроль руководства за работой сторожей и подбором кандидатов на материально – ответственные должности.

Остро стоит вопрос об оборудовании помещений сельскохозяйственных организаций запорными устройствами, а также обеспечение объектов и прилегающей территории достаточным освещением, что должно исключить свободный доступ преступников к объектам посягательства.

Факты хищений товарно-материальных ценностей (ТМЦ) влекут как уголовную, так и административную ответственность, в зависимости от суммы причинённого ущерба. За уголовно наказуемые деяния предусмотрена ответственность в виде общественных работ, штрафа, исправительных работ на срок до двух лет, или ареста, или же ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на тот же срок.

Немаловажным вопросом является хищение горюче-смазочных материалов (ГСМ). Стоит отметить, что статьей 13.23 КоАП Республики Беларусь (Незаконное обращение нефтяного жидкого топлива в Республике Беларусь), а именно частью 3 статьи 13.23 КоАП Республики Беларусь предусматривается административная ответственность за приобретение, хранение, использование или реализацию физическим лицам окрашенного нефтяного топлива, поставляемого в установленном порядке в организации, выполняющие работы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции, в виде наложения штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин.

С целью предупреждения хищений имущества в сельскохозяйственных организациях, профилактики правонарушений и преступлений, по укреплению трудовой и транспортной дисциплины, по профилактике пьянства и алкоголизма, сотрудниками ОВД проводятся проверки сторожевой охраны, осуществляется мониторинг объектов АПК в вечернее и ночное время совместно с субъектами профилактики.

Сотрудниками милиции также проводятся и повторные проверки хозяйств. В ряде случаев, устанавливается, что какие-либо мероприятия по устранению недостатков не проводились. В связи с чем, за непринятие мер по устранению недостатков отношении должностных лиц сельхозпредприятий применяется такая мера наказания, как привлечение к административной ответственности по ст.25.3 КоАП Республики Беларусь, за что предусмотрена административная ответственность в размере до 10 базовых величин.

Сотрудники Ельского РОВД на постоянной основе доводят до руководителей сельских хозяйств требования о необходимости устранения недостатков в технической укреплённости объектов АПК и нарушения трудовой дисциплины, которые приводят к хищениям с причинением значительного материального ущерба.

Уважаемые граждане, работники сельских хозяйств – сохраним всеми возможными способами урожай и иные товарно-материальные ценности!

ОВД Ельского райисполкома

Начальник ООПП Ельского РОВД

майор милиции А.В.Вегера



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *