Как самостоятельно оформить ДТП по европротоколу

Общество РОВД

Водители транспортных средств (далее-ТС) с 2010 года имеют право самостоятельно оформить дорожно-транспортное происшествие (далее-ДТП) без вызова ГАИ, но не все пользуются данным преимуществом и при мелком ДТП сообщают в ГАИ.

Европротокол – это процесс оформления ДТП его участниками без вызова сотрудников ГАИ

По этой схеме можно оформить не каждое ДТП, т.к. необходимы соотвествующие условия:

– в ДТП участвовали не более двух автомобилей;

–  не был нанесен ущерб другому имуществу, помимо участвовавших в нем автомобилей;

– нет погибших и пострадавших – водителей, пассажиров или пешеходов;

– оба водителя имеют право на управление транспортными средствами соответствующей категории;

– оба участника происшествия имеют действующий договор обязательного страхования гражданской ответственности;

– у водителей нет разногласий относительно обстоятельств и причин ДТП, а также нанесенных автомобилям повреждений;

– водители ТС, участвовавших в происшествии, не предъявляют претензий к состоянию друг друга;

– вред, причиненный каждому ТС в ДТП, оценивается водителями данных ТС в размере до 800 евро по курсу Национального банка.

Процедура оформления европротокола проста при соблюсти вышеуказанных критериев без исключения.

Обстоятельства, исключающие возможность составления европротола:

— в ДТП повреждены три и более ТС или один из участников повредил что-либо кроме автомобиля (светофор, ограждение, дорожный знак);

— водители, не согласны в оценке причин и обстоятельств случившегося  или никто не признает свою вину или не согласен с оценкой причиненного ущерба;

— участник ДТП агрессивен, пьян или у него отсутствуют водительское удостоверение и страховка или он находится под действием наркотических веществ.

В вышеуказанных обстоятельствах принимать решение будут сотрудники ГАИ и страховая компания.

Оформление европротокола:

— сразу после ДТП остановить ТС и выставите знак аварийной остановки, сохраняя все следы и детали случившегося;

—  совместно со вторым участником ДТП определить его виновника, обстоятельства и нанесенные повреждения, учитывая размер максимальной выплаты по европротоколу;

— совместно заполните один бланк извещения о ДТП, в котором указаны персональные данные участников, обстоятельства и причины происшествия, его виновник, а также нанесенные автомобилям повреждения.

-собрать максимум информации о случившемся: сделать фото- или видеозапись, где отображен общий план расположения автомобилей после ДТП, фотографии каждого из автомобилей, где видны номерные знаки, следы торможения, при их наличии, а также все поврежденные детали обоих авто, а также осколки и обломки, оставшиеся на месте ДТП

-при наличии свидетелей взять контакты и их показания, записи ДТП с видеорегистратора

— один экземпляр заполненного извещения остается у потерпевшего, т.к. бланк предоставляется страховщику вместе с заявлением о выплате страхового возмещения, а второй экземпляр остается у ответственного за причинение вреда.

— извещение о ДТП необходимо заполнить правильно, которое не должно содержать противоречий, подписано обоими участниками происшествия, читаемо и не иметь повреждений, не оставлять пустые графы и строки – в них нужно ставить прочерки или зачеркнуть их крест-накрест или буквой Z.

По окончанию оформления документа, оба участника могут покинуть место происшествия.

В течение пяти рабочих дней потерпевший должен обратиться либо в страховую компанию виновника или место, где оформлен его договор страхования.

При оформления ДТП с помощью европротокола в действиях виновника не усматривается состав правонарушения и, соответственно, он не привлекается к административной ответственности.

Бланки извещения можно взять при страховании автомобиля, а если они были использованы, то  у любого страхового агента или на любой автозаправочной станции.

Чтобы получить выплату, необходимо представить заявление о страховом случае, объяснения об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, договор страхования, водительское удостоверение, документ, удостоверяющий личность собственника транспортного средства, либо документ, подтверждающий основание владения, свидетельство о регистрации ТС, извещение о ДТП.

В случае возникновении затруднений при заполнения извещения о ДТП, то можно позвонить по номеру 140, работающему круглосуточно и получить необходимую информацию о порядке оформления ДТП без вызова сотрудников ГАИ.

МО ГАИ МОБ ОВД Мозырского райисполкома рекомендует водителям ТС пользоваться правом самостоятельного оформления ДТП без вызова инспекторов ГАИ, когда это не противоречит условиям европротокола.

 

Зборовская Кристина

Вриод старшего инспектора

по агитации и пропаганде

МО ГАИ МОБ ОВД Мозырского райисполкома



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *