Массовую уборку зерновых в Беларуси планируют завершить 20 августа

Актуальное

Массовую уборку зерновых и зернобобовых культур в Беларуси планируют завершить 20 августа. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Николай Лешик.

«Если ссылаться на техническую возможность, то убрать зерновые мы можем в течение 23 дней в целом по стране. Учитывая, что уже около 24% площадей убрано, можно предположить, что при благоприятных погодных условиях массовая уборка зерновых и зернобобовых культур завершится 20 августа. Возможно, где-то останется яровая пшеница более поздних сроков созревания и отдельные зернобобовые, как люпин, которые будут убираться позднее. Кроме этого, северные районы страны немного позже начинают уборку, поэтому и сроки у них продлеваются примерно до 25 августа», — сказал он.

По словам специалиста, за 2 августа убрано около 50 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, намолочено 170 тыс. т зерна. «Учитывая тот факт, что еще ведется уборка озимого рапса, можно сказать, что темпы уборочных работ в целом по стране наращиваются. Думаю, в ближайшие дни мы еще в 1,5 раза увеличим темпы уборки и приблизимся к намолоту около 300 тыс. т зерновых культур в день, не учитывая рапс. Озимый ячмень практически убран с сельхозугодий. Остались единичные площади семеноводческих посевов, которые будем убирать досушенные на корню, чтобы не проводить дополнительную сушку на зерносушильных комплексах», — отметил Николай Лешик.

Говоря о погодных условиях, он подчеркнул, что метеорологи дают обнадеживающий прогноз на эту неделю. Ожидается солнечная погода, а температура воздуха днем составит 28-32 градуса, что будет благоприятно сказываться на темпах уборки. Также достаточные запасы влаги в почве будут способствовать формированию урожая других сельхозрастений, таких как сахарная свекла, кукуруза и картофель.

«В текущем году зерновые культуры дают урожайность практически на 5 ц/га выше, чем в прошлом. Урожайность озимого ячменя около 51 ц/га (в прошлом году было 48 ц/га). Рапс на текущий момент показывает урожайность 20,4 ц/га, что на 2,3 ц/га выше прошлогоднего. По пшенице урожайность более 41 ц/га, тритикале — 32 ц/га, ржи — 27 ц/га. Таким образом, это позволяет прогнозировать более высокий урожай в текущем году», — подытожил специалист.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *