Мониторинг соблюдения требований по охране труда организациями АПК Ельского района в период проведения уборочной

Правовое поле Сельское хозяйство Службы информируют


Главным государственным инспектором Мозырского межрайонного отдела Департамента государственной инспекции труда В.И. Правуком  в составе мобильной группы Ельского райисполкома в июле –августе 2022 года были  проведены мониторинги соблюдения требований по охране труда в организациях АПК в период проведения уборочной компании.

-В результате проведённых мероприятий был выявлен ряд типовых нарушений требований по охране труда, которые отмечены во многих сельхозпредприятиях Ельского района — отмечает инспектор. — Отсутствует защитное ограждение ременной передачи привода жатки комбайна «Полесье». Не ограждён вал отбора мощности трактора МТЗ, агрегатированного бочкой с водой. Не ограждён шнек погрузчика зерна ПЗ-100, метателя зерна МЗ-60.
Работники при работе слесарным инструментом ударного действия (молотком) не использует СИЗ защиты глаз.
Не ограждена ременная передача скребкового метателя зерна.
Завальная яма не закрыта металлической решёткой и не закрыта на замок.
Не ограждена зона транспортёра с открытой трассой склада обработки семенного фонда, не ограждена зона ременной передачи привода транспортёра, транспортёр не оборудован аварийным выключателем. Переход через открытую трассу транспортёра выполнен в виде перекидного мостика из доски без ограждения. Риск падения работников на движущиеся части транспортёра!

Обращаем внимание руководителей на недопустимость работы на оборудовании и транспортных средствах, с неограждёнными ременными и цепными передачами, являющиеся источником травмирования работающих.

Гл. государственный инспектор
Мозырского межрайонного отдела В.И. Правук



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *