О работе службы «одно окно» в Ельском райисполкоме

Общество

У работников службы «одно окно» Ельского райисполкома редко бывают свободные минуты. Люди идут сюда, чтобы поставить ребенка на очередь в детский сад, оформить договор аренды квартиры, узаконить перепланировку, получить «чернобыльское» удостоверение. Удобно, когда можно решить вопрос в одном месте и не ходить по инстанциям.

В первом полугодии 2022 года через службу «одно окно» Ельского райисполкома принято 604 заявления о совершении административных процедур, из которых 548 – от граждан и 56 – от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По осуществленным административным процедурам с начала 2022 года было принято 554 решения.

– Наиболее востребованы у населения Ельского района административные процедуры, которые касаются постановки на учет детей, нуждающихся в определении в учреждения образования для получения дошкольного образования, выдача направления в учреждения дошкольного образования, – пояснили специалисты службы «одно окно». – Таких заявлений поступило 123. Также часто обращаются ельчане за выдачей удостоверения пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС. С начала года выдано 100 таких заявлений. Кроме того, 43 обращения поступило о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, 50 заявлений о процедурах по архитектуре и строительству. Обращаются многодетные семьи за назначением семейного капитала и его досрочного использования (22 заявления), а также за выдачей удостоверения многодетной семьи (9 заявлений). Поступают заявления о назначении пособия по уходу за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста (всего 24 заявления).

Любой человек может решить нескольких смежных вопросов в рамках одного посещения службы «одно окно», так как специалистами применяется на практике комплексный подход в работе, чтобы помочь людям. Теперь родители, придя в райисполком один раз, могут оформить удостоверение многодетной семьи, стать на очередь в детсад, оформить семейный капитал и так далее по списку.

– Ничего необычного, конечно, в нашей работе нет, – поясняют специалисты. – Суть нашей службы – облегчить людям жизнь. И мы стараемся делать свое дело качественно и в срок.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *