Родители ельских школьников недоумевают: какая разница — этого года выпуска дневник или прошлого?

Образование Общество

Возмущению родителей ельских школьников по поводу требований к дневникам 2022-2023 учебного года нет предела: «Что за деление на мальчиков и девочек? Какая разница, какого года выпуска дневник? Что за бюрократические подходы к школьным дневникам?»

За комментариями мы обратились к начальнику отдела образования Ельского райисполкома Ольге Сивчук.

— Ольга Степановна, что не так с дневниками?

— Во-первых, никакой проблемы нет. Видимо, родители что-то не так поняли. Принципиальной разницы в том, что купите вы дневник с изображением мальчика или девочки, нет. Мальчик вполне может иметь дневник с изображением девочки на обложке, а девочка – мальчика с собакой. Главное – это изображение символики Республики Беларусь – герба и флага. Они должны соответствовать современным эталонам Государственного флага и Государственного герба Республики Беларусь.

В нашей стране утверждено обновленное изображение государственного герба. Соответствующий закон № 83−3 об изменении закона «О государственных символах Республики Беларусь» был принят 4 января 2021 года. Само изображение герба осталось тем же, но изменились детали. Контур страны стал золотым вместо зеленого, изменились формы колосьев, клевера и льна. Изменился цвет материков на земном шаре – они стали темно-оранжевые вместо синих. Сам шар немного развернулся, теперь на нем видна та часть Европы, в которой расположена Беларусь.

Изображения Государственного герба, которые не соответствуют эталонам новейшего варианта Государственного герба  и применялись до 08.01.2021, было разрешено  использовать до их замены. Вот в этом году и решили во всех школах, на всех школьных предметах, где размещена государственная символика, произвести замену старого изображения госсимвола на новое. Так, согласно документу Министерства  антимонопольного регулирования и торговли «О реализации дневников», присланному в отдел образования райисполкома, «учитывая, что в настоящее время уделяется большое внимание патриотическому воспитанию обучающихся, Минобразования считает, что учащиеся учреждений общего среднего образования в 2022/2023 учебном году должны использовать в образовательном процессе дневники, разработанные Минобразования в 2022 году». Так что это требование Министерства.

Чтобы сравнить дневники прошлого года и нынешнего, мы отправились в магазин «Полиграфист» типографии ЧПУП «Колор», где в наличии только дневники для белорусскоязычных школ…

Подробности читайте в субботнем номере газеты «НГ»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *