Семь районов Гомельской области на уборке зерновых вышли на финишную прямую

Актуальное

Семь районов Гомельской области вышли на финишную прямую на уборке зерновых колосовых культур. Об этом сообщил сегодня на аппаратном совещании в облисполкоме председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Дмитрий Петрожицкий, передает корреспондент БЕЛТА.

По информации председателя облсельхозпрода, зерновые колосовые в регионе в целом убрали на 88% площадей. Аграрии намолотили 715 тыс. т зерна при средней урожайности 23,9 ц/га.

«Семь районов области вышли на финишную прямую — убрали более 90% площадей. Это Брагинский, Жлобинский, Мозырский, Наровлянский, Речицкий, Хойникский и Чечерский районы», — перечислил Дмитрий Петрожицкий.

В то же время в восьми районах темпы ниже среднеобластных. Например, в Лельчицком убрано только 75% зернового клина.

«За неделю все должны полностью закончить уборку. Для этого есть все возможности. Нужен только строгий контроль», — подчеркнул председатель облисполкома Иван Крупко.

Губернатор также акцентировал внимание на севе озимого рапса. По информации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, вспашку под эту культуру провели на 93% запланированных площадей. Посеяно 44% от задания.

«Рапс необходим для обеспечения белком животноводства. Вопрос (возделывания. — Прим. БЕЛТА) мы отработали с учеными, технически — по каждой сеялке. Осталась одна неделя, чтобы уложиться в сроки», — отметил руководитель области. Он добавил: аграрии обеспечены топливом, техника отремонтирована, в достаточном количестве есть семена и удобрения.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *