Сколько стоит питание в садах и школах? Минобразования рассказало о ценах

Актуальное

Денежная норма расходов на питание в зависимости от типа учреждения образования и времени пребывания в нем увеличена от 9% до 13%. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра образования Александр Кадлубай, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото из архива «НГ»

«Денежная норма расходов на питание в зависимости от типа учреждения образования и времени пребывания в нем увеличена от 9% до 13%. Например, в учреждениях дошкольного образования — на 10%, среднего образования — на 11%. Стоимость питания в день в обычных садах, к примеру, для детей 1-3 лет при пребывании в учреждении 10,5 часа составляет Br3,2, в санаторных садах и группах для детей 3-7 лет с пребыванием 12-24 часа — Br6,5», — рассказал Александр Кадлубай.

Он отметил, что также варьируется стоимость питания в учреждениях общего среднего образования (в школах, лицеях и гимназиях), присутствует варьирование по денежным нормам и на территории радиоактивного загрязнения. «Министерство образования в соответствии с методикой формирования денежной нормы расходов на питание обучающихся, согласованной с Минфином, Министерством антимонопольного регулирования и торговли, ежеквартально проводит анализ денежных норм расходов на питание по средним ценам оптовых продаж на продукты питания, предоставляемых Национальным статистическим комитетом Беларуси», — добавил замминистра. В случае необходимости, по его словам, Министерство образования вносит предложение по увеличению данных денежных норм на согласование в Министерство финансов. «То есть это постоянный мониторинг и постоянное увеличение данной нормы», — сказал он.

В новом учебном году питанием будут охвачены 1 млн 85 тыс. учащихся учреждений общего среднего образования. В садах будут питаться порядка 391 тыс. воспитанников. «К началу учебного года проведены плановые ремонтные работы, осуществлена замена устаревшего технологического холодильного оборудования, кухонного инвентаря и посуды. Объекты общественного питания учреждений дошкольного, общего среднего образования будут функционировать в штатном режиме, их более 6 тыс. В целях обеспечения обучающихся сбалансированным, здоровым питанием в регионах разрабатывается примерный двухнедельный рацион питания. Гигиеническая оценка на соответствие требованиям санитарных норм и правил осуществляется учреждениями госнадзора. Обучающимся всех категорий предоставляется единый рацион питания вне зависимости от формы оплаты», — проинформировал Александр Кадлубай.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *