Советы врача: как противостоять стрессам?

Здоровье Общество

В современном мире человека подстерегает множество стрессовых ситуаций, из которых не каждый может выйти, сохранив здоровье. О том, как противостоять стрессовым ситуациям, рассказала врач-психотерапевт-нарколог Нина Мусская.

Стрессы бывают негативные (дистрессы) и полезные (эустрессы), — пояснила Нина Владимировна. – Дистресс – это когда человек не способен справиться со своими эмоциями, адаптироваться к той или иной ситуации, в результате чего вырабатывается гормон кортизол. Этот гормон влияет на работу всех систем организма и может привести к различным заболеваниям. Например, к слабости, бессоннице, проблемам с желудочно-кишечным трактом и сердцем.

Чтобы не дать стрессу испортить себе жизнь, необходимо научиться контролировать свои эмоции. Конечно же, невозможно жить без огорчений и переживаний. Иногда бывает даже полезно покричать или поплакать, таким образом выплеснув весь негатив и освободив душу от тяжести (когда плохо, говорят: камень на сердце). Главное, чтобы не осталось негативных эмоций.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *