Женский алкоголизм: Что же побуждает женщину искать утехи на дне бутылки?

Общество

Женский алкоголизм – одна из самых острых социальных проблем.  Женщины в последнее время пьют не меньше мужчин, от чего страдают, в первую очередь, дети. Постановка семьи в СОП по причине алкоголизма матери – стало, увы, обычным явлением.

Что же побуждает женщину, молодую девушку искать утехи на дне бутылки? Почему ни уговоры, ни угрозы, ни слезы детей не останавливают любительницу хмельного?

Недавно познакомилась с молодой симпатичной девушкой, вернее, матерью двух очаровательных детишек, которая смогла побороть свой «недуг». Из-за ее «увлечения» семью поставили в СОП. Но сейчас все в прошлом: в связи с нормализацией ситуации в семье ее дети больше не считаются находящимися в социально опасном положении. Молодая мамочка работает, забирает деток из садика, создает уют в доме, заботится о муже и детях. Она поведала свою историю, которая, может, кому-то покажется поучительной и поможет решить собственные проблемы.

Вика (так назовем нашу героиню) росла в многодетной семье, где часты были скандалы. По мнению девушки, инициатором ссор и скандалов всегда выступала мать, она кричала на мужа, который каждый день возвращался домой подшофе, а иногда и била его. Девочка всегда жалела отца, она считала его невинной жертвой, поэтому полностью была на его стороне, даже подсказывала, где мать прячет от него заначки.

В общем, по мнению Виктории, их семья ничем не отличалась от других. Из детства больше всего Вике запомнились веселые и шумные новогодние праздники, когда в их доме собирались гости, стоял пир горой, было много детей, затевались игры, забавы, танцы… И подвыпившие, но такие добрые взрослые угощали детишек сладостями, дарили подарки, а главное – не делали никаких замечаний, в такие дни детворе позволялось буквально все.

Приятные воспоминания связаны у Вики и с поездками к бабушке в деревню, где обычно она вместе с младшими братьями и сестрами проводила все каникулы, где было весело и интересно.

Замуж Виктория вышла рано, родила одного ребенка, потом второго… Муж оказался человеком добрым и трудолюбивым, мечтал о доме, который спустя какое-то время молодая семья купила в райцентре. Казалось, живи да радуйся. Но молодой женщине не хватало веселья, шумных компаний. Ее тянуло к подружкам, которые не прочь были посидеть, опрокинуть рюмку-другую, так просто, для поднятия настроения. Из-за таких «девичников» Вика потеряла работу, которая, впрочем, ей нравилась (она и училась в Гомеле, чтобы получить заветную специальность).

Муж, надо отдать ему должное, долго терпел женушкины загулы, старался по-хорошему увещевать, уговаривал не встречаться с подругами. Но Вике все равно хотелось развеселой жизни, особенно она заскучала, когда родила второго ребенка. Тут уж не погуляешь – новорожденный требует внимания 24 часа в сутки. Молодая мамочка недолго сопротивлялась взывающему голосу разума и наконец не выдержала, «сломалась»… Вскоре на горизонте замаячили стародавние подруги – и жизнь закипела, забурлила… В итоге семью определили в СОП и установили контроль.

СПЦ, ИДН, КДН… кто только не контролировал и не проводил беседы с оступившейся молодой матерью. Виктории стоило огромных усилий, чтобы заставить себя вернуться к трезвой жизни. Но теперь она работает, вместе с мужем воспитывает детей, строит радужные планы на будущее.

Вы спросите, какова мораль этой истории? Мораль проста как дважды два: в семье, где частые застолья, где к алкоголю относятся положительно, более того, без него не обходится ни один праздник, ни одна встреча, ни одна покупка…, есть огромная вероятность того, что и дети приобщатся к спиртному.

К сожалению, проблема алкоголизма – одна из самых сложных социальных проблем. И решить ее мы не сможем до тех пор, пока не выдернем из нашей культуры укоренившихся традиций – пить по праздникам, при встречах с друзьями, родственниками, за здоровье, по пятницам и так далее. Увы, даже при поминании усопших принято пить «за упокой»…

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *