12 сентября – День сотрудника органов предварительного следствия

Актуальное РОВД

В Беларуси 12 сентября отмечается День сотрудника органов предварительного следствия. В преддверии профессионального праздника мы побеседовали с начальником Ельского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь подполковником юстиции Алексеем Власенко.

– Алексей Викторович, расскажите об истории становления Ельского районного отдела Следственного комитета?

– Современный период становления предварительного следствия начал свой отсчет с 12 сентября 2011 года, когда глава государства  подписал Указ № 409 «Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь». В том же году началось формирование Ельского районного отдела Следственного комитета, который с 2012 года функционирует как отдельная структура.

В 2016 году Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому белорусский календарь профессиональных праздников  пополнился Днем сотрудника органов предварительного следствия, который ежегодно отмечается 12 сентября. В этом году исполняется 11 лет со дня образования Следственного комитета Республики Беларусь.

– Какие сегодня задачи стоят перед следователями РОСК?

– Что касается задач, которые стоят перед Ельским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь, то главной задачей остается совершенствование методов расследования, повышение качества, оперативности и эффективности предварительного следствия. В рамках этой задачи самое пристальное внимание уделяется тщательности и своевременности проведения неотложных следственных действий, защите прав и законных интересов  граждан, возмещению причиненного материального вреда. Оперативность расследования – одна из главных задач, стоящих перед ельскими следователями. Так, за истекший период 61,9% уголовных дел, бывших в производстве, окончено досрочно.

В повседневной деятельности ведется кропотливая работа по устранению причин и условий совершения преступлений. В ходе расследования уголовных дел следователи выявляют причины и условия, способствовавшие совершению преступлений. В текущем году по уголовным делам, находящимся в производстве, в организации, предприятия и учреждения следователями внесено 54 представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Одним из направлений по совершенствованию деятельности Следственного комитета является усиление аналитической работы. Следует помнить, что борьба с преступностью и правонарушениями, в том числе совершаемыми несовершеннолетними, а также предупреждение совершения правонарушений и преступлений – не кратковременная кампания, а важнейшая задача в деле укрепления общественной безопасности.

– Алексей Викторович, какие дела чаще всего приходится расследовать ельским следователям?

– В последнее время активизировались виртуальные и телефонные мошенники, которые всякими способами пытаются выведать у граждан данные банковской карты. На какие только ухищрения не идут мошенники, чтобы изъять у доверчивых граждан зарплату, пенсию или многолетние сбережения. В основном такие провокационные смс и звонки поступают обладателям смартфонов в мессенджере Viber. Имеют также место кражи личного имущества граждан. Из-за этого произошел рост преступности в районе. Если в прошлом году в производстве у следователей было 130 уголовных дел, то в нынешнем уже 160.

Если брать по категориям преступлений, то значительную долю расследованных дел составляют коррупционные преступления, когда должностные лица использовали свои властные полномочия и доверенные им права, а также связанные с официальным статусом авторитет, возможности, связи в целях личной выгоды, что противоречит законодательству и моральным установкам. Так, в этом году окончено уголовное дело в отношении бывшего руководителя предприятия АПК по злоупотреблению властью.

Кроме того, следователи проводят проверки по фактам получения травм на производстве. Как показывает практика, главной причиной промышленного травматизма является несоблюдение правил охраны труда и техники безопасности. В большинстве своем в случившемся виноваты сами пострадавшие.

Следственными подразделениями широко используется практика освобождения от уголовной ответственности и привлечению к административной ответственности лиц, совершивших преступления, не представляющие большой общественной опасности и менее тяжкие преступления, в связи с утратой деянием общественной опасности, деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим.

– В преддверии профессионального праздника что бы Вы хотели пожелать своим коллегам?

– Пользуясь случаем, хочу поздравить  ветеранов следствия, чей жизненный  путь  является примером беззаветного служения Отечеству, а  также личный  состав Ельского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь и их близких. Желаю коллегам дальнейших профессиональных успехов, неиссякаемой энергии, крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов  во  всех начинаниях, мира  и  добра.

Сегодня уже с уверенностью можно сказать: ведомство стало заметным звеном в правоохранительной системе нашей страны. Ельские следователи принимают самое активное участие в общественной и спортивной жизни района и области, в благотворительных акциях.

За эти годы следственное  подразделение района  неоднократно входило в тройку лучших подразделений области.

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *