29 сентября – Всемирный день сердца

Здоровье Новости Гомельщины Общество Службы информируют

Всемирный день сердца — это глобальная кампания в области здравоохранения. Ее основная задача — повышение осведомленности о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения. Всемирный день сердца призван напомнить, что профилактика возможна и необходима как на глобальном, так и на индивидуальном уровне.

Существует ряд универсальных рекомендаций, способствующих снижению риска возникновения болезней сердечно-сосудистой системы. Это простые действия, которые окажут благоприятное влияние не только на сердце, но на весь организм и общее самочувствие в целом:

  • Полчаса физической активности. При этом тренировки должны проводиться пять раз в неделю. Помните о том, что активность может быть умеренной.
  • В рацион необходимо включать фрукты, овощи. В день рекомендуется употреблять не больше пяти граммов соли. В обязательном порядке контролируйте размеры порций. Даже дети должны питаться правильно.
  • Активное и пассивное курение необходимо исключить, ведь в каждом из этих двух случаев предполагается серьезный вред.
  • Взрослые люди должны внимательно следить за уровнем артериального давления, ведь именно он определяет во многом риск развития ССЗ.
  • Контролировать уровень холестерина и глюкозы в крови.

Нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, а с возрастом риск сердечно-сосудистых заболеваний только повышается. Поэтому профилактику следует начинать с самого детства. И помимо здорового образа жизни, в современном обществе необходимо развивать и культуру здоровья, которая включает и регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, и навыки борьбы со стрессом, и приемы сохранения здоровья в условиях агрессивной окружающей среды и ухудшения экологической ситуации.

Придерживаясь этих правил, можно не только снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, но и повысить качество и продолжительность жизни.

Здоровый образ жизни, физическая активность, регулярный врачебный контроль – залог долголетия и здоровья человеческого сердца.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *