Ельские милиционеры напоминают о безопасности на объектах железнодорожного транспорта

Общество РОВД Службы информируют

Основным видом грузового и пассажирского транспорта в республике являются железнодорожные магистрали. Они связывают в единое целое все области и большинство крупных населенных пунктов, удовлетворяют потребность населения в перевозках и обеспечивают нормальный оборот продуктов промышленности и сельского хозяйства. Железнодорожный транспорт – это вид транспорта, функционирующий днём и ночью, независимо от времени года и атмосферных условий. Железные дороги располагают различными инженерными сооружениями, техническими устройствами и средствами, основными из которых являются железнодорожный путь, подвижной состав (локомотивы и вагоны), сооружения локомотивного и вагонного хозяйства, сооружения и устройства сигнализации и связи, а также электроснабжения.

В последнее время особую остроту приобрели проблемы травматизма на железной дороге. По итогам 2021 года на территории области зарегистрировано 17 происшествий, связанных с непроизводственным травматизмом на объектах железнодорожного транспорта, в которых 11 человек погибло, а 6 получили травмы различной степени тяжести.

По итогам 8 месяцев 2022 года уже зарегистрировано 4 подобных происшествия.

Сотрудники ОВД Ельского райисполкома  напоминают, что во время нахождения на объектах железнодорожного транспорта категорически запрещается:

— проходить по железнодорожным путям, вне мест специально предназначенных для их пересечения (пешеходные переходы, мосты, подземные тоннели);

— переходить и перебегать через железнодорожные пути перед приближающимся поездом;

— переходить через пути сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления;

— проезжать через железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или запрещающем сигнале светофора;

— подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь;

— двигаться воль железнодорожного пути ближе 5-ти метров от крайнего рельса;

— осуществлять посадку в поезд или высадку из него во время движения;

— проезжать на подножках или крышах вагонов;

— подкладывать на железнодорожные пути посторонние предметы;

— дотрагиваться до контактного провода на электрифицированных участках железной дороги.

В целях предупреждения травматизма и гибели людей на объектах железнодорожного транспорта, сотрудниками органов внутренних дел регулярно проводятся профилактические мероприятия, направленные на пресечение прохода граждан по железнодорожным путям в неустановленных для этого местах, изъятие лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, выявление несовершеннолетних, проводящих свой досуг в непосредственной близости от железной дороги.

Всегда помните о том, что железная дорога является зоной повышенной опасности, что поезд мгновенно остановить не возможно, что напряжение в контактной сети – 27 тысяч вольт.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *