Лесник Ремезовского лесничества Ельского лесхоза Анатолий Казачок сохраняет и приумножает природное богатство

Личности Общество

Для Анатолия Казачка, одного из лучших лесников Ремезовского лесничества Ельского лесхоза, лес – не просто место работы, а любовь всей его жизни.

С детства влюбленный в лес, в его величие и красоту, Анатолий Кириллович вот уже 15 лет как стоит на страже его необозримых просторов. Правда, «на заре туманной юности» он даже не предполагал, что именно лес станет для него и службой, и отрадой.

– Кто не любит лес, тот у нас не задерживается, – говорит лесник. – Без уважения к лесу-батюшке работа будет в тягость. Это только на первый взгляд кажется, что у лесника обязанностей мало. На самом деле круглый год работ невпроворот. Следим за санитарным, противопожарным состоянием леса, проводим уход за лесными культурами, отводим территории под вырубки, производим санитарные рубки, рубки ухода и т.д.

Сохранить и приумножить – первая заповедь лесника. Никто так хорошо, как лесник, не знает, как и чем помочь лесу. Он преданно служит ему, восстанавливает, охраняет и ухаживает за ним.

Каждый лесник ответственен за свой участок – лесной обход. Участок № 3, за который отвечает Анатолий Казачок, тянется от Ремезов в сторону Заводного Острова и Павловки, а это ни много ни мало – 954 гектара. Несмотря на большую протяженность лесного обхода, Анатолий Казачок прекрасно справляется со своими обязанностями, его ценят в коллективе, уважает начальство. Да и он прекрасно ладит с людьми, говорит, что ремезовский лесной коллектив на редкость сплоченный и дружный. На смену старшему поколению пришла молодежь – творческая и инициативная.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *