Молодой праздник

Общество

День народного единства – молодой, но значимый праздник. Только второй год 17 сентября мы отмечаем новый государственный праздник и закладываем новые традиции его проведения.

Надо сказать, что дата государственного праздника неслучайная. Именно 17 сентября 1939 года началось воссоединение Западной и Восточной Беларуси. Этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора. Восстановленное единство позволило Беларуси выстоять в Великой Отечественной войне, отстоять свою независимость и в 2020 году.

Вспоминая события прошлого, мы понимаем, что на протяжении тысячелетней истории белорусы сформировались как самобытный народ, способный к самостоятельной государственной жизни, но при этом всегда стремились жить в мире и согласии со всеми народами, если те демонстрировали добрососедство и дружелюбие.

Толерантность, чуткость белорусов к чужому горю, миролюбие и сострадание, дружелюбие и сплоченность, уважение и равенство – эти черты белорусского народа отшлифовывались веками. Наши предки были мудрыми и рассудительными, они свято берегли свою землю, жили и трудились на общее благо, приумножая богатства страны. Поэтому сейчас, когда мир находится на грани новой глобальной войны, нам нужно стремиться к согласию. Несмотря на внешние вызовы и угрозы, беспрецедентное давление и гибридную войну, развязанную против нас, нужно сплотиться и выстоять, сохранив мир в родной Беларуси. «Нам надо выстоять. Только так мы сможем передать будущим поколениям нашу Беларусь – социальную, высокотехнологичную, экологичную страну с развитыми промышленностью, энергетикой, сельским хозяйством и сильными регионами». Эти слова Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко являются мощным посылом для всех белорусов, которые любят свою страну и гордятся ее достижениями, культурой, традициями.

В каждом уголке нашей Беларуси в эти дни проходят различные мероприятия, в которых участвуют взрослые и дети, объединенные одной идеей «Мы – вместе, мы – едины». Конечно, традиции празднования Дня народного единства только начинают складываться. Однако они важны и необходимы. Акции и велопробег, спартакиады и различные выставки, диалоговые площадки и закладка аллей мира и единства – это далеко не полный перечень всех тех мероприятий, которые организованы в Ельском районе в преддверии значимого государственного праздника. Важно, чтобы каждый ельчанин, каждый житель нашей страны нашел в этом празднике личный смысл и принял участие в торжествах, приобщая к этой традиции своих детей, чтобы жить в единстве.

С праздником, ельчане!

С Днем народного единства!

Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *