Народ сказал: почему так важен День народного единства? Марина Барановская, учитель Движковской школы

Главное День народного единства

Народ сказал: почему так важен День народного единства? Марина Барановская, учитель Движковской школы:

— Воссоединение Западной Беларуси и БССР, произошедшее в начале Второй мировой войны, стало важной вехой в истории страны. В результате польского похода Красной Армии, который начался 17 сентября 1939 года, белорусский народ снова получил утраченную в 20-е годы прошлого столетия возможность жить и развиваться в границах одной республики.

На западнобелорусских землях, вошедших в состав БССР, были образованы Барановичская, Белостокская, Брестская, Вилейская и Пинская области. Эти регионы были вовлечены в радикальные социально-экономические преобразования. Была проведена национализация предприятий и банков, осуществлялась коллективизация и механизация сельского хозяйства. Коренные изменения произошли в образовании, здравоохранении, науке и культуре. Активизировалась работа по ликвидации безграмотности, причем учебные заведения создавались для различных этнических групп населения: в 1941 году в западных областях БССР действовали 4192 белорусские, 987 польских, 173 русских, 168 еврейских, 63 литовские, 43 украинские школы. Были созданы театры, открыто 100 кинотеатров, 92 дома культуры, 220 библиотек. Во всех областных городах и райцентрах появилась белорусскоязычная периодика.

И сегодня в нашей стране созданы все условия для развития и комфортного проживания людей разных национальностей, разного вероисповедания. И каждый волен разговаривать на том языке, который считает родным. У нас два государственных языка – белорусский и русский. И никто никого не ущемляет в языковом выборе, как это делается в нынешней Украине и Прибалтийских государствах. Я счастлива, что живу в Беларуси.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *