Об изъятии поверхностных вод

Природа и человек

Бесконтрольное изъятие поверхностных вод может привести к ухудшению экологического состояния поверхностных водных объектов.

В соответствии со статей 30 Водного кодекса Республики Беларусь изъятие поверхностных вод в объеме 5 куб. метров в сутки с применением водозаборных сооружений должно осуществляться на основании разрешения на специальное водопользование или комплексного природоохранного разрешения.

Порядок получения разрешения на специальное водопользование определен Регламентом административной процедуры, осуществляемой в отношении субъектов хозяйствования. по подпункту 6.32.1 «Получение разрешения на специальное водопользование», утвержденным постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 25.03.2022 № 22.

Порядок получения комплексного природоохранного разрешения определен Регламентом административной процедуры, осуществляемой в отношении субъектов хозяйствования. по подпункту 6.27.1 «Получение комплексного природоохранного разрешения на объект, оказывающий комплексное воздействие на окружающую среду», утвержденным постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 28.01.2022 № 17.

Выдача разрешения на специальное водопользование, внесение в него изменений и (или) дополнений, продление срока, прекращение его действия, выдача дубликата этого разрешения гражданам осуществляется в соответствии с пунктом 16.7-1 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200.

Возведение и ликвидация зданий, сооружений и других объектов, оказывающих воздействие на водные объекты (т.е. объектов, расположенных на поверхностных водных объектах, на территории их водоохранных зон и прибрежных полос), осуществляются на основании проектной документации. Кроме того, обращаем внимание, что выполнение на поверхностных водных объектах работ, оказывающих вредное воздействие на состояние рыбных ресурсов, за исключением работ, выполняемых на основании проектной документации, подлежащей государственным экспертизам, осуществляется по согласованию с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды (подпункт 3.11.1 пункта 3 единого перечня административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.09.2021 № 548).

Места изъятия поверхностных вод для поливомоечных работ на землях общего пользования населенных пунктов определяют местные исполнительные и распорядительные органы.

Согласно статье 21 Закона Республики Беларусь от 23.07.2008
№ 423-З «О мелиорации земель» на мелиорированных землях размещение и строительство не связанных с мелиорацией земель зданий и сооружений осуществляются по согласованию с пользователями мелиоративных систем и (или) организациями по строительству и эксплуатации мелиоративных систем.

В соответствии со статьей 57 Водного кодекса Республики Беларусь юридические лица и индивидуальные предприниматели при осуществлении хозяйственной и иной деятельности обязаны вести учет изымаемых поверхностных вод. Требования к ведению учета изымаемых поверхностных вод определены в разделе 9 ЭкоНиП 17.01.06-001-2017 «Охрана окружающей среды и природопользование. Требования экологической безопасности», утвержденных постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 18.07.2017 № 5-Т.

Согласно статье 37 Водного кодекса Республики Беларусь в водопользователи обязаны соблюдать режим осуществления хозяйственной и иной деятельности, установленный для водоохранных зон и прибрежных полос. В частности, в границах водоохранных зон не допускается мойка транспортных и других технических средств; в границах прибрежных полос также не допускаются: ограждение земельных участков на расстоянии менее 5 метров по горизонтали от береговой линии, выпас сельскохозяйственных животных, стоянка механических транспортных средств до 30 метров по горизонтали от береговой линии, удаление, пересадка объектов растительного мира (с исключениями). В границах водоохранных зон и прибрежных полос действуют и другие ограничения.

 

Таким образом:

  1. Изъятие поверхностных вод не должно привести к истощению поверхностного водного объекта.
  2. Изъятие поверхностных вод в объеме 5 куб. метров в сутки юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами должно осуществляться на основании разрешения на специальное водопользование или комплексного природоохранного разрешения.
  3. Возведение водозаборов поверхностных вод должно осуществляться на основании проектной документации, утвержденной в установленном порядке.
  4. Изъятие поверхностных вод из поверхностных водных объектов с применением мобильных водозаборных устройств следует осуществлять по согласованию с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.
  5. Использование мелиоративных каналов для полива следует осуществлять по согласованию с пользователями мелиоративных систем и (или) организациями по строительству и эксплуатации мелиоративных систем.
  6. Должен вестись учет изымаемых поверхностных вод.
  7. Изъятие поверхностных вод должно вестись с соблюдением режима осуществления хозяйственной и иной деятельности, установленный для водоохранных зон и прибрежных полос.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *