Сельхозпредприятия Ельского района активно ведут уборку кукурузы на силос

Новости Ельщины Предприятия Сельское хозяйство

Сельхозпредприятия района сегодня активно ведут уборку кукурузы на силос. Осень торопит аграриев выполнить эти работы до наступления заморозков.

По состоянию на утро 27 сентября,  кукуруза на Ельщине убрана с площади 3959 гектаров, что составляет 39 процентов от всей площади. В траншеи сельхозпред-приятий было заложено 52314 тонн зеленой кукурузной массы. Средняя урожайность составляет 162 центнера с гектара.

КСУП «Скороднянский» имеет самые большие площади посевов кукурузы – 2150 гектаров. Аграрии сельхозпредприятия знают важность и актуальность очередной развернувшейся сельскохозяйственной кампании, поэтому и трудятся практически весь световой день. Ведь на кону одна из главных задач – заготовка кормов для крупного рогатого скота на время зимнего периода.

По словам исполняющего обязанности главного агронома сельхозпредприятия Ивана Косенко, на заготовке кукурузы работают три механизированных отряда. Все они сейчас трудятся на кукурузных полях возле деревни Беки.

В одном их мехотрядов кормоуборочный комбайн «Ягуар» работает на кукурузном поле практически без остановок, а техника  с полными кузовами зеленой массы непрерывно отвозит грузы к силосным ямам. На кормоуборочном комбайне работает Сергей Цалко – механизатор из числа самых опытных скороднянских механизаторов. Кормоуборочная техника досмотрена, поэтому и на заготовке кормов у него хорошие показатели…

Подробности читайте в ближайшем номере газеты «НГ»

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *