В Добруше прошел XXIX День белорусской письменности

Главное Культура Новости Ельщины

Целых два дня, 3-го и 4-го сентября, приграничный райцентр Добруш, город на живописной речушке Ипуть, принимал гостей, празднуя XXIX День белорусской письменности.

Открытый микрофон, презентации новых произведений, книг и встречи с писателями, артистами и журналистами, мастер-классы от ремесленников и рукодельниц, выступления звезд белорусской эстрады и хореографического мастерства… — все это можно было увидеть на фестивале. Кроме того, все желающие могли продемонстрировать знание белорусской литературы и блеснуть поэтическими данными, поучаствовать в многочисленных мастер-классах, конкурсах и викторинах. На импровизированном газетном бульваре можно было совершить путешествие в прошлое – в эпоху СССР.

В первый день фестиваля в торжественной обстановке в присутствии именитых гостей был открыт памятник классику белорусской литературы, уроженцу Добрушкого района Ивану Шамякину. На открытии памятника присутствовала дочь классика Олеся Ивановна и продолжатель творческого рода, известного каждому культурному белорусу, — внук Иван.

Подробности читайте в ближайшем номере газеты «НГ»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *