В Минске проживают более 16 тыс. многодетных семей

Актуальное

В Минске проживают более 16 тыс. многодетных семей, сообщила журналистам председатель Белорусской ассоциации многодетных родителей Татьяна Кравченко во время участия в акции «Здравствуй, минчанин», приуроченной к празднованию Дня города Минска в Городском клиническом родильном доме №2, передает корреспондент БЕЛТА.

«Количество многодетных семей увеличивается ежегодно. Уже сейчас в Минске больше 16 тыс. многодетных семей. За последние 10 лет очень существенно увеличилось их количество. Мы радуемся, что наша столица прирастает новым поколением, детками, в руках которых будущее нашего города и страны», — сказала Татьяна Кравченко.

По ее словам, в немалой степени этому содействует господдержка, которая оказывается в Беларуси семьям с детьми. «Ни в одной стране на постсоветском пространстве такой господдержки нет. Начнем даже с того, что мамочка имеет возможность 3 года находиться в декретном отпуске и он еще и оплачивается. Адресная социальная помощь, семейный капитал, которым сейчас можно воспользоваться и на строительство, и на лечение, и на обучение. Помимо этого учебники — 50%, детский сад — 50%, питание детей в школе», — подчеркнула председатель ассоциации.

В день 955-летия в Минске родились 34 ребенка, семеро из них — в Городском клиническом родильном доме №2. «Уже сложилась такая добрая традиция поздравлять новорожденных подарками. Это все, что нужно на первых порах для ребеночка. А маме — цветы», — добавила Татьяна Кравченко.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *