Восточный вектор

Актуальное

Если Запад закрывает двери, то самое время идти на Восток. Именно сейчас Восток становится центром мировых сил, а к Узбекистану приковано внимание всей планеты. И это не случайно. В древнем Самарканде проходит саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Можно сказать, что все дороги нынче ведут в Самарканд, который считался жемчужиной Великого Шелкового пути. Север и юг, запад и восток столетиями смыкались именно здесь. Так, может, удастся соединить все интересы и в 2022-м? Именно в Самарканде решится вопрос о вступлении в ШОС новых организаций и новом мироустройстве.

В настоящее время Шанхай-ская организация сотрудничества – объединение, в которое входят страны с населением в 3,5 миллиарда человек, а это половина земного шара. Если говорить о территории ШОС, то это 60% Евразии. Но ожидается, что их будет больше.

Вот и Беларусь должна вступить в ШОС. Напомню, что еще в 2010 году мы получили статус партнера по диалогу в этой организации. А через пять лет стали наблюдателями.  И теперь, спустя семь лет пребывания в статусе страны-наблюдателя, Беларусь рассчитывает стать полно-правным членом ШОС. Именно во время саммита будет запущена процедура вступления Беларуси в ШОС в качестве полноправного члена. Этот шаг не просто открывает для нашей страны новые возможности и преимущества. Это по сути исторический выбор дальнейшей стратегии развития Беларуси с акцентом на рынки Востока.

«Мы сотрудничаем с Шанхайской организацией сотрудничества уже 12 лет, – отметил во время саммита Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. – И вы знаете, наш шаг по вступлению в «шанхайскую семью» в качестве наблюдателя не был спонтанным или случайным. Тогда Шанхайская организация сотрудничества была еще молодой. Давайте откровенно говорить: еще она, эта организация, пыталась встроиться в мировой порядок. Это уже сейчас на ШОС смотрят как на будущее нашей планеты, как на очень влиятельный полюс нашей планеты. Тогда было не так. Но мы в то время определились, что мы будем развивать наше сотрудничество с ШОС. В этом наше и политическое, и экономическое, может быть, и военно-политическое будущее. Поэтому, работая в качестве наблюдателя в организации, мы приняли решение, что пора нам стать полноправным членом вашей семьи, нашей «шанхайской семьи».

Многие политики и эксперты сходятся во мнении, что с учетом начавшихся перемен в миропорядке ШОС имеет все шансы стать одним из важнейших центров геополитического взаимодействия. И повышение статуса Беларуси в этой организации в условиях противостояния Запада и Востока создаст благоприятные возможности для сотрудничества со странами ШОС в области экономики и безопасности.

В первый день саммита главы государств провели день в двусторонних переговорах. Это 12-я встреча лидеров стран, которые разительно отличаются масштабом экономик, но оказались так полезны друг другу. В этом и смысл международных объединений: взаимодополнять, а не ставить ультиматумы. «Ты – мне, я – тебе», – пожалуй, самое простое объяснение замысла и сути Шанхайской организации сотрудничества. Здесь деньги не закапывают в землю, а дают им прорасти. По данным Всемирного банка, суммарный объем ВВП «шосовской восьмерки» в 2021 году составил 22,9 трлн долларов, или 24,4% от мирового ВВП. В прошлом году на долю государств ШОС приходилось 57,8% всего товарооборота Республики Беларусь, в том числе – 47,7% экспорта и 67,4% импорта.

Возьмем, к примеру, Китай, который находится в тройке крупнейших торговых партнеров Беларуси. В прошлом году товарооборот установил рекорд в пять миллиардов долларов. Согласно статистике, товарооборот и в этом растет. Развивается и финансовое сотрудничество, что крайне важно в условиях санкций.

Участники саммита сверили общие позиции, договорились вместе противостоять современным вызовам и угрозам.

Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *