Врач-нарколог Ельской ЦРБ Нина Мусская рассказала, почему вейпы опасны для здоровья

Здоровье Общество

Вейп становится все популярнее среди молодежи, но все чаще звучат тревожные звоночки о его опасности. Если раньше все убеждали медиков, что он безвреден для здоровья, то сейчас бьют тревогу не только врачи из-за угрозы заболеть или того хуже – отправиться на тот свет из-за ароматного увлечения.

Американские центры по борьбе с заболеваниями информируют, что с начала 2022 года только в США (в 33 штатах) было зарегистрировано не менее 400 смертей вследствие курения вейпа. Миннесота, Калифорния, Орегон, Иллинойс и Индиана… – ароматный дым забрал молодые жизни жителей этих штатов. Пока проводятся расследования, врачи настоятельно рекомендуют не использовать электронные сигареты, чтобы не слечь с тяжелыми заболеваниями легких.

Медики решили опубликовать рентгеновские снимки легких курильщиков после череды смертей, связанных с употреблением вейпа, чтобы предостеречь всех о его вреде.

18-летний студент Ченс Аммирата (Chance Ammirata), увидев свой рентгеновский снимок, был в шоке. Он признал, что его легкие разрушаются и черные точки на них возникли из-за курения вейпа. Еще один 18-летний парень обратился в больницу в Нью-Йорке с жалобами на боли в груди, высокую температуру и кашель. Медики обнаружили в его легких жидкость. Пациента сразу подключили к аппарату жизненного обеспечения. Его удалось спасти, но шанс отправиться на тот свет был предельно высок.

Симптомы легочной болезни, связанной с курением вейпа, включают прерывистое дыхание, горячку, тошноту, проблемы с пищеварением и потерю веса. Ученые говорят, что некоторые из этих состояний могут быть связаны с маслами в вейп-жидкости, которая переносит в легкие никотин или каннабиноиды.

– Модное увлечение сводит в могилу молодых людей, которые с удовольствием вдыхают ароматный дым, – говорит врач-нарколог Ельской ЦРБ Нина Мусская. – Безобидное, на первый взгляд, увлечение приводит к необратимым последствиям. Рентгеновские снимки легких вейп-курильщиков – неопровержимое доказательство вреда электронных кальянов. Хочется надеяться, что эта информация всплывет в юной голове перед очередной затяжкой.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *