«Все, чего хотят люди, — хлеба и мира». Донецкий волонтер о помощи жителям Донбасса

Актуальное

Донецкий волонтер Андрей Лысенко в проекте «В теме» на YouTube-канале БЕЛТА рассказал о том, в чем сейчас нуждаются жители прифронтовых территорий.

«Продукты питания нужны всегда. Сейчас еще есть проблемы с отоплением по частным жилым секторам, хотя средства выделяются. Например, по льготным группам, я знаю, выделяются хорошие средства на закупку угля и дров. Но на данный момент люди не могут купить уголь, особенно прифронтовые районы, потому что туда никто не едет. Привоз угля — это большая редкость. Когда я приезжаю, мне люди говорят, чтобы я привез простого черного хлеба, потому что туда и это не доходит. Вот все, чего хотят люди, — хлеба и мира», — сказал Андрей Лысенко.

По словам волонтера, зачастую в помощь жителям Донбасса люди присылают то, чего не хватает пострадавшим, — одежду, медикаменты, посуду и так далее. «Буквально недавно я выставлял ролик о том, что нам прислали просто ткань, а наши женщины из этой ткани сшили наволочки, простыни, пододеяльники и прочее, а потом передали их в больницы и пострадавшим людям. Также присылают деткам велосипеды, игрушки, канцелярию. К сожалению, канцелярия не всем детям понадобилась, потому что из-за обстрелов вся учеба проходит дистанционно, — рассказал Андрей Лысенко. — Все, что людям необходимо, до них доходит».

Ввиду наступающих холодов больше всего жителям прифронтовых территорий нужны теплые вещи. «Помимо этого, нужно сухое горючее, свечки, потому что возможны перебои с электроэнергией. Сейчас буквально часть трех районов Донецка находится без света, естественно, обогреватели не работают, а доставки угля и дров нет. Возможно, будем создавать стройбригаду для помощи, чтобы хоть какую-то часть дров предоставлять людям для отопления жилья, особенно в частном секторе», — рассказал волонтер.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *