Акция «Детство без опасности» проходит на территории Ельского района с 24 октября по 11 ноября

Дела молодежные Общество Правовое поле РОВД Службы информируют

За девять месяцев текущего года на территории Гомельской области с участием несовершеннолетних произошло 41 дорожно-транспортное происшествие, в котором погибло 4 детей и 43 – получили травмы различной степени тяжести.

— УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! НА ВАС ЛЕЖИТ ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ ОБЯЗАННОСТЬ ПРИВИТИЯ СВОИМ ДЕТЯМ НАВЫКОВ СОБЛЮДЕНИЯ ПДД И БЕЗОПАСНОГО УЧАСТИЯ В ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ, — обращаются Госавтоинспекторы к родителям. — При выходе из дома всегда обращайте внимание ребенка на то, есть ли движение транспорта возле подъезда. Он должен понимать, что стоящие транспортные средства и растущие деревья могут сильно ограничивать обзор дороги, поэтому необходимо обязательно убедиться в своей безопасности, прежде чем выйти на проезжую часть из-за стоящего автомобиля.
Двигаться необходимо только по тротуарам, при этом все равно внимательно следить за дорожной обстановкой. Ни в коем случае нельзя переходить дорогу в неустановленных для этого местах – для этого есть пешеходные переходы!
Перед тем как начать переход проезжей части, обратите внимание ребенка на то, что нужно обязательно посмотреть по сторонам, убедившись в том, что все водители заметили его, остановились и предоставляют ему преимущество, даже при переходе на ЗЕЛЕНЫЙ сигнал светофора!!!
В вечернее время и в условиях недостаточной видимости безопасность ребенка необходимо повысить с помощью светоотражающих элементов на одежде, рюкзаке и т.д. Объясните ему, что световозвращающие элементы сделают его заметней для водителей, к тому же это ярко и красиво!
Своевременно напоминайте детям о правилах движения на велосипеде. Управление велосипедом по дороге без сопровождения взрослого разрешено с 14 лет, но для того, чтобы самостоятельно выехать на проезжую часть, необходимо знать и понимать не только общие правила управления велосипедом, но и правила, которыми руководствуются водители автомобилей. Велосипедист должен знать значение всех дорожных знаков и дорожной разметки.
Не забывайте о безопасной перевозке своих детей, ведь согласно п. 178 Правил дорожного движения ПЕРЕВОЗКА ДЕТЕЙ В ЛЕГКОВОМ АВТОМОБИЛЕ, оборудованном ремнями безопасности, ДОЛЖНА ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ:
— детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;
— детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.
Так же запрещена перевозка детей до двенадцати лет на заднем сиденье мотоцикла, мопеда!
Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования детских удерживающих устройств, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.
Не меньшее внимание родители должны уделять подросткам и не допускать возможности управления ими любым видом авто- или мототранспорта без соответствующего на то права. Не позволяйте подросткам садиться за руль механических транспортных средств, исключите возможность их доступа к ключам от транспортных средств.
Объясняйте своим детям-подросткам, что для управления любым видом транспортного средства, в том числе МОТОЦИКЛОМ, необходимо иметь ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВРЕНИЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ КАТЕГОРИИ. Без этого, человек считаетесь «бесправным» водителем, что влечет за собой привлечение к ответственности, административной либо даже уголовной!
За 9 месяцев 2022 года совершено 92 наезда на пешеходов, в которых 17 человек погибли и 82 — получили травмы различной степени тяжести. Из них 46 ДТП произошли на пешеходных переходах и в них 6 человек погибли и 45 — травмированы.
Госавтоинспекция напоминает! Пешеход имеет право на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, велосипедному переезду (в случае движения на средствах персональной мобильности), а также по регулируемому пешеходному переходу, велосипедному переезду (в случае движения на средствах персональной мобильности) при разрешающем сигнале регулировщика или светофора
Велосипедисты обязаны пересекать проезжую часть дороги по велосипедному переезду или велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по пешеходному переходу, не создавая препятствий для движения пешеходов. С 27 ОКТЯБРЯ 2022 ГОДА ПРИ ПЕРЕСЕЧЕНИИ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ ДОРОГИ ВЕЛОСИПЕДИСТЫ ВПРАВЕ НЕ СПЕШИВАТЬСЯ, при этом при подъезде к пересечению с проезжей частью дороги должен заблаговременно снизить скорость движения и пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода!
Обязанность водителя – предоставить преимущество пешеходу и человеку, передвигающемуся на средстве персональной мобильности, а также уступить дорогу велосипедисту.
Если же перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других автомобилей, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу.
За нарушение данного Правила дорожного движения, водители транспортных средств могут быть привлечены, согласно ч. 7 ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь, к административной ответственности в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин. В случае совершения данного нарушения повторно в течение года, согласно ч. 14 ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь, к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин.
Водителям стоит напомнить, что пешеходный переход для пешеходов, в том числе на средствах персональной мобильности, и велосипедистов. И эта единственная возможность безопасно пересечь проезжую часть, как детям, так и взрослым.
Уязвимым участникам дорожного движения также необходимо более ответственно относиться к себе и своему поведению на дороге! При переходе дороги необходимо отказаться от использования любых гаджетов, из-за которых, отвлёкшись, можно пропустить опасность.
При пересечении проезжей части дороги по наземному пешеходному переходу, на перекрестке по линии тротуаров или обочин ЛИЦА, ПЕРЕДВИГАЮЩИЕСЯ НА СРЕДСТВАХ ПЕРСОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ, а также на роликовых коньках, лыжах, другом спортивном инвентаре должны двигаться со скоростью идущего шагом пешехода, убедившись, что выход (выезд) на проезжую часть дороги безопасен. Запрещается при выходе на проезжую часть дороги и движении по ней совершать действия, угрожающие безопасности дорожного движения.
К тому же, не следует забывать, что особенно опасно пересекать проезжую часть дороги в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, поэтому обязательно обозначайте себя световозвращающими элементами, которые позволят водителю заблаговременно увидеть вас на дороге. А чтобы добиться максимального эффекта, можно надеть жилет повышенной видимости со вставками из световозвращающего материала. В таком жилете пешеход отлично виден издалека и днем, и ночью. Обязательным требованием о необходимости использовать одежду повышенной видимости со световозвращающими элементами стало и ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ, передвигающихся вне населенных пунктов!
СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ РЕКОМЕНДУЕТСЯ НОСИТЬ ДАЖЕ В ГОРОДЕ!!!

И самое главное!!! Никогда не оставайтесь равнодушными к вопросам безопасности дорожного движения!
Если вы стали очевидцем того, как пешеходы или велосипедисты в темное время суток движутся по дороге без световозвращающих элементов, а также передвигаются по проезжей части или вблизи нее в состоянии алкогольного опьянения, выполните свой гражданский долг – сообщите об этом в милицию по телефону 102! Такие люди на дороге являются объектами потенциальной опасности, и именно Ваш звонок спасет ему жизнь!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *