День учителя не только праздник учителей, но и учеников

Главное Новости Ельщины

В первое воскресенье октября вся страна празднует День учителя, отдавая дань уважения и признательности тем, кто из класса в класс ведет по дороге знаний и открытий, кто всю душу отдает ученикам, кто гордится своими выпускниками – достойными гражданами страны.

«Учитель – это инженер человеческих душ», –  говорил великий советский педагог Анатолий Луначарский. Именно учитель формирует человека, помогает ему стать личностью, передает новому поколению все ценные накопления веков.

В Ельском районе на педагогическом поприще трудится 465 педагогов, из них в сельской местности – 171 и в городе Ельске – 294 педагогических работника.

Из 264 учителей, работающих в учреждениях общего среднего образования, высшее образование имеют 96,2%. С высшей и первой квалификационной категорией –  84,5% . Все учреждения образования в районе обеспечены квалифицированными кадрами.

Ежегодно трудолюбивая педагогическая «семья» прирастает молодыми специалистами. В этом учебном году в учитель-скую «семью» влились 7 выпускников педагогических вузов и колледжей.

Продолжают делиться своими знаниями с подрастающим поколением ветераны педагогического труда, проработавшие в школе по 40 и более лет.

Особенно важна роль первого в жизни учителя, который целых четыре года  оберегает ребенка, учит азам знаний и культуры, воспитывает будущего гражданина, патриота своей страны.

Вот уже 36 лет добросовестно заполняет своим красивым учительским почерком странички ученической биографии учитель начальных классов Движковской базовой школы Дина Тимощенко. За эти годы у нее было много выпусков, но она помнит всех своих выпускников и живо интересуется их жизнью, желая всем успешной профессиональной деятельности и счастья в личной жизни.

В этом учебном году у Дины Дмитриевны снова первый класс. Правда, в нем всего два ученика – два первоклассника. Но зато каких! Роман и Захар сразу же растопили доброе сердце учительницы, и она со всей материнской нежностью и заботой старается научить их всему, что пригодится им в будущей жизни.

Посвятив всю свою жизнь делу образования и воспитания детей, Дина Дмитриевна считает себя самым счастливым человеком на свете.

Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *