Карпенко рассказал, когда должен пройти первый в истории Беларуси Единый день голосования

Актуальное

Игорь Карпенко, председатель Центральной избирательной комиссии, отвечая на вопросы журналистов перед встречей с активом Минского областного исполнительного комитета, рассказал об особенностях предстоящего Единого дня голосования.

— Мы четко знаем, когда проводится единый день голосования. В Конституции прописано, что это последний день февраля. В 2024 году это будет 25 февраля. В единый день голосования мы будем избирать депутатов всех уровней, начиная от депутатов Палаты представителей, членов Совета Республики, заканчивая депутатами сельских, поселковых, районных, областных и Минского городского советов депутатов. Да, где-то будут сложности. Например, если я проживаю где-то в сельской местности, я, возможно будут получать 4 бюллетеня. Один бюллетень по выборам депутата Парламента, один – депутатов областного совета, один – депутатов районного совета, ну и поселкового совета. В Минске будет чуть проще – два бюллетеня: один по выборам Палаты представителей, один по выборам депутатов городского совета.

Председатель ЦИК подчеркнул, что ничего необычного происходить не будет:

— Как и прежде будут формироваться комиссии, формироваться бюллетени. Задача граждан – посмотрев программы кандидатур прийти, проголосовать и выбрать своего депутата.
 

Игорь Карпенко также обозначил преимущество такого подхода:

— Мы не растягиваем этот процесс на различные года. Когда у нас были выборы отдельно в местные советы, потом парламентские выборы, потом выборы Президента – фактически мы в пятилетие были постоянно в состоянии избирательного процесса. Единый день голосования дает больше возможности для стабильного развития, реализации намеченных социально-экономических планов, программ, которые у нас принимаются на пятилетие. Поэтому, наверное, это оправданно и сыграет свою позитивную роль.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *