Профсоюзы рассказали, как люди реагируют на мониторинг цен

Актуальное

Люди на мониторинг цен реагируют доброжелательно. Об этом в проекте «Страна говорит» на YouTube-канале БЕЛТА рассказала заведующая отделом социального партнерства и трудовых отношений Гродненского областного объединения профсоюзов Ольга Дмитриева.

Профсоюзы работу по мониторингу цен ведут на постоянной основе. «Мониторинг цен на социально значимые товары мы проводим с 2017 года. В выполнении Директивы №10 «О недопущении роста цен» профсоюзы принимают активное участие. Что касается Гродненской области, при областном исполнительном комитете создана областная рабочая группа, при Комитете госконтроля — 19 рабочих групп и две группы в Гродно. В них включены председатели районных объединений профсоюзов. Также мы отправили в наши райисполкомы письма о том, что они дополнительно могут привлекать не только наших председателей районных объединений профсоюзов, но и председателей райкомов первичных профсоюзных организаций. В целом работа ведется очень большая, наш профсоюзный актив работает ежедневно, в том числе в выходные дни, совместно с КГК, МАРТ во всех районах области», — рассказала Ольга Дмитриева.

По ее словам, например, с 7 по 11 октября включительно мониторинг проведен в 160 торговых объектах. «Мы посещаем различные магазины — и в шаговой доступности, и гипермаркеты. Мониторим цены на продукты питания, бытовую химию, услуги. Нарушений пока не было выявлено. Мы тесно взаимодействуем с КГК, если возникают какие-то вопросы, связываемся и консультируемся со специалистами комитета», — отметила заведующая отделом социального партнерства и трудовых отношений.

«Люди на мониторинги цен реагируют положительно, настроены доброжелательно. Специалисты в торговых объектах также относятся с пониманием, нет никакого негатива. Помимо цен, мы также мониторим качество и количество товаров, на все обращаем внимание», — подчеркнула она.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *