Сортосмена и сортообновление семян озимых

Общество

Эффективность производства зерна определяет экономическое состояние большинства сельскохозяйственных организаций страны, поэтому главным делом тружеников АПК было и остается наращивание его производства.

Увеличение валовых сборов зерновых культур должно идти не только за счет увеличения площади озимых зерновых культур, но и за счет  внедрения в производство новых перспективных сортов со стабильной урожайностью в различные по метеоусловиям годы.

— Семена – носители биологических и хозяйственных свойств растений, поэтому от их качества в значительной степени зависит урожай, отметила  Ирина Сергиенко, ведущий агроном Ельской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений. — Анализ по наличию семян озимых зерновых культур в хозяйствах Ельского района осенью 2022 года показывает, что сельскохозяйственные организации  используют в производстве товарной продукции и семян озимых культур 4 районированных сорта озимой пшеницы мягкой отечественной селекции. Семена озимого ячменя  представлены одним сортом отечественной и двумя сортами зарубежной селекции. Озимая тритикале представлена 6 сортами отечественной селекции и 1 зарубежной, озимая рожь  – 2 и 1 соответственно.

Некоторые сорта эволюционируют и должны приходить на смену сегодняшним сортам, которые на высоком агрофоне будут давать прибавку к урожайности с  высоким качеством зерна.

Сортосмена и сортообновление —  это вклад в будущее стабильного и высокого урожая. Хозяйствам района нужно вести постоянную работу в этом направлении и своевременно заменять устаревшие сорта новыми. Эту работу нужно делать постоянно в каждом хозяйстве для эффективного использования посевных площадей.

Особое внимание надо обратить на репродукцию высеваемых семян. Всем известно, что в процессе массового размножения и длительного возделывания в условиях производства происходит ухудшение хозяйственно-ценных сортовых качеств семян. Данные ухудшения могут быть вызваны рядом причин, например, механическим и биологическим засорением, мутациями, поражением болезнями.  При длительном выращивании под действием экологических и агротехнических факторов идет расщепление сорта, теряются его биологические и технологические качества. Все это вызывает снижение урожайности. Поэтому становится необходимым проведение сортообновления. Периодичность проведения сортообновления во многом определяется условиями конкретного хозяйства. Как установлено наукой и опытом передовых хозяйств, целесообразно использовать на посев товарных площадей семена не ниже 2 репродукции.

Важнейшим фактором увеличения урожайности любой культуры является качество семян. Наилучший сорт, посеянный плохими семенами, даст низкий урожай. Поэтому всем сельскохозорганизациям района необходимо провести  доработку семян озимых культур до посевных качеств. От состояния семян зависит в конечном итоге качество производимой продукции.

В соответствии со ст. 21 Закона Республики Беларусь «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений» сортовые и посевные качества семян сельскохозяйственных растений должны соответствовать требованиям, устанавливаемым Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь  и подтверждаются соответственно актом апробации сельскохозяйственных растений, удостоверением о качестве семян растений – при производстве, а также свидетельством на семена сельскохозяйственных растений – при реализации.   Высеву подлежат только семена сортовые, посевные качества которых  соответствуют  установленным требованиям нормативных документов в области семеноводства.

При определении посевных качеств показатель всхожести (жизнеспособности) семян имеет очень большое значение, и для большинства зерновых культур он должен быть не менее 87 — 92%, в зависимости от этапа их воспроизводства. По мере увеличения показателя всхожести качество семян улучшается. Это проявляется в повышении энергии прорастания, полевой всхожести и, как следствие, продуктивности и урожайности растений.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *