17 ноября профессиональный праздник отмечают участковые инспектора милиции

Актуальное Новости Ельщины Общество РОВД

Этому профессиональному празднику уже почти столетие: история ведется с 1923 года.

Участковый – не просто сотрудник милиции. Это универсальный боец. Он и за наставника, и за психолога, а для кого-то уже – почти родственник.  Быть участковым непросто. Находясь на передовой в борьбе с преступностью, они занимаются профилактической работой, ежедневно решают проблемы, связанные с пьянством и алкоголизмом, насилием в семье, тем самым внося значительный вклад в дело укрепления общественного порядка.

Сегодня в Ельском РОВД служат 8 участковых инспекторов. Это старшие участковые инспекторы Михаил Агеев и Виктор Семененко, участковые инспекторы Сергей Чуешов, Виталий Засинец, Алексей Кольченко, Георгий Копылович, Игорь Анищенко и Валентин Пиллер.

У каждого из участковых будни и праздники давно смешались воедино, ведь никогда не угадаешь, чем придется заниматься. Выехать на очередную семейно-бытовую ссору или выявить детей, находящихся в социально опасном положении, проверить ранее судимых лиц и безработных, проживающих на участке, а может — на раскрытие кражи.

По мнению сотрудников милиции, самая главная задача участковых — уметь установить доверительные отношения с гражданами. А для успешной работы очень важно, чтобы люди уважали и доверяли человеку в погонах, к которому они в первую очередь обратятся за помощью в трудную минуту.

Участковые инспектора Ельского РОВД – профессионалы своего дела. У некоторых, как, например, Михаил Агеев, за плечами огромный опыт работы. Михаила Михайловича знает и стар, и мал в вверенных ему Валавском, Засинцевском и Скороднянском сельских Советах.

Успешно осваивает службу в правоохранительных органах молодой сотрудник Алексей Кольченко. Всегда готовы прийти ему на помощь и словом, и делом его наставник старший участковый Виктор Семененко и старшие коллеги.

— Самое важное в профессии участкового, считает участковый инспектор Игорь Анищенко,  — это  умение наладить устойчивый контакт с населением, заслужить их доверие. Пожилые жители и молодежь сначала присматриваются к участковому, делиться своими проблемами не спешат, да и не каждый может открыть постороннему тем, что у него наболело. Участковый инспектор своим отношением к людям должен показать, что ему можно доверять, необходимо умение слушать и понимать. На это порой уходит не один год.

— В день своего праздника участковые заступят на дежурство, как и в любой другой день,  — Глеб Яцухно, начальник Ельского РОВД. — Работать будут в обычном режиме. Никто этому не удивляется — служба такая. Нежелательные ситуации случаются независимо от даты в календаре, поэтому участковые всегда на посту. Профессия участкового инспектора сложная, кропотливая и заслуживает глубокого уважения. В преддверии праздника, я поздравляю всех сослуживцев и желаю им удачи, выдержки, терпения, крепкого здоровья, благополучия в семьях и на их участках.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *