5 самых опасных игр подростков, о которых должен знать каждый родитель

Общество

Игра со смертью в подростковом возрасте кажется способом доказать свою крутизну, бесстрашие и силу. Однако смерть не любит, когда с ней играют. Как обезопасить своих детей, уберечь их от опасности  – ответ на этот вопрос должны знать все родители.

Какие же игры самые опасные?

  1. «Огненный челлендж»

Одна из новых горе-игр, которую подростки в соцсетях могут кодировать словами «зажечь не по-детски», «прикурить сигаретку», «игра в пожарников», захватила не только западные страны, но и появилась у нас, в Беларуси. Суть ее в следующем: подростки  поджигают друг друга, снимая процесс на видео. Чаще всего речь идет о волосах или жароустойчивой одежде. При этом, как им кажется, принимаются все меры безопасности: рядом ванна с водой, друг с ведром воды или даже огнетушителем.

Однако, как показывает жизнь, после подобных экспериментов дети с тяжелыми ожогами попадают в больницы или даже погибают. Огнетушитель может не сработать или же выпасть из рук растерянного приятеля, друг просто может впасть в ступор, синтетическая одежда мгновенно воспламеняется, а от боли и ужаса тот, на ком пылают вещи, способен потерять сознание или из-за дезориентации броситься в противоположное от спасения направление.

  1. «Шоплифтинг»

Говоря русским языком, это элементарная кража товаров в магазинах. Подросток получает задание – вынести что-нибудь из супермаркета мимо кассы. Главное –  не быть пойманным. Целью данной «игры» является не обогащение, а доказательство того, что ты «не слабак». А кому не хочется быть авторитетом среди сверстников?! Замороженные продукты проносят на теле, шоколадные батончики – в носках, всякую мелочь – в карманах и т.д. А ведь закон для всех одинаков. За кражу криминальная ответственность наступает с 14 лет, и один из ее вариантов – лишение свободы сроком до 3-х лет.

  1. Руфинг (преодоление страха высоты)

Страшнее всего в этих опасных играх то, что в интернете можно найти много видео на эту тему. Руферы поддерживают контакты в соцсетях, даже устраивают своеобразные конкурсы, приз в которых… адреса домов, где легко попасть на крышу. Старшие горе-наставники дают задания младшим подросткам 11–13 лет сделать определенное количество шагов по карнизу или перелезть на соседний балкон, крышу. Чем это чревато, говорить не приходится.

  1. «Беги или умрешь»

Старшие подталкивают младших перебежать дорогу перед проезжающей машиной. Итог – ДТП с участием несовершеннолетних.
Кстати, аварии и наезды – первая по уровню распространенности причина смерти молодежи 15–24 лет.

  1. Стань настоящей феей

«Как стать настоящей феей огня?» На такой запрос в интернете можно получить много забавных ответов: намазать пальцы зубной пастой, подержать руки в воде со льдом, целовать всех родных три месяца на ночь… Однако можно найти и такой: ночью, когда родители спят, надо открыть на кухне газ, прочесть заклинание и лечь спать…

В отличие от групп с экстремальными играми, инициированными явно умышленно, игра в фею Винкс стала хоть и случайностью, однако со страшными последствиями. Ее жертвами, как правило, становятся девочки в возрасте 5-8 лет.

Маленькая Соня из Чебоксар выполнила задание неточно, и для нее все закончилось ожогами половины тела. А могло бы — смертью всей семьи.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *