БУТБ: отечественные производители сахара используют торги почти на всех этапах производства и реализации

Актуальное

Производители сахара используют биржевую площадку почти на всех этапах реализации продукции. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в пресс-службе Белорусской универсальной товарной биржи.

хар

По информации БУТБ, в этом году отечественные производители сахара значительно расширили сферу применения механизма биржевых торгов и теперь используют биржевую площадку практически на всех этапах производства и реализации своей продукции. Все четыре функционирующих в стране сахарных завода регулярно закупают на БУТБ уголь (антрацит), а с недавнего времени — средства защиты растений и семена сахарной свеклы. На экспорт посредством биржевых торгов поставляется белый сахар-песок, а также побочные продукты его производства — свекловичный жом и меласса. При этом белорусские производители получают экономический эффект как при закупке сырья и материалов, так и при поставках готовой продукции на внешние рынки.

«Общая сумма биржевых сделок, совершенных сахарными заводами за 10 месяцев 2022 года, достигла Br98 млн, в том числе экспорт — свыше Br33 млн. Для сравнения за тот же период прошлого года биржевой товарооборот сахаропроизводителей составил Br61 млн. Положительной динамике во многом поспособствовало расширение номенклатуры товаров, приобретаемых на внутреннем рынке и поставляемых за рубеж. Например, в части закупок добавились семена сахарной свеклы и новых видов средств защиты растений, а в экспортном направлении — белый сахар. Что касается экономического эффекта, то за счет высокой концентрации предложения товара и применения принципа обратного аукциона начальная стоимость того же угля или семян снижается в ходе торгов в среднем на 5-10%. Учитывая значительные объемы закупок, сумма сэкономленных средств по итогам года исчисляется сотнями тысяч рублей. Естественно, в случае поставок за рубеж наблюдается обратная ситуация — рост экспортных котировок. И если на сахар это обычно плюс 3% к начальной цене, то на жом и мелассу прибавка достигает 10-12%. Соразмерно растет и валютная выручка экспортеров», — сообщили в пресс-службе БУТБ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *