ФСБ опубликовала ранее засекреченные архивные материалы о сотрудничестве польской АК с гитлеровцами

Актуальное Год исторической памяти Новости республики Общество

Крысиный след Армии Крайовой

После Второй мировой, Великой Отечественной войны Польша старательно убеждает всех, будто ее население среди стран, оккупированных нацистской Германией, меньше всего сотрудничало с оккупантами. Однако, согласно архивным документам, имеется множество фактов, неопровержимо свидетельствующих об обратном.

Недавно ФСБ опубликовала ранее засекреченные архивные материалы о сотрудничестве польской Армии Крайовой с гитлеровцами. В материалах также содержатся сведения об уничтожении в своих рядах тех, кто лояльно относился к Советскому Союзу и советским партизанам, информация о готовившемся терроре против офицеров Красной армии.

В ФСБ сообщили: часть варшавских нелегальных военизированных формирований принимала участие в уничтожении мирного белорусского и украинского населения.

Из донесения начальника оперативной группы подполковника госбезопасности Прокопюка: «В № 83 от 7/3 — 44 г. газеты «Новый голос», издаваемой немцами на польском языке в Люблине, была размещена провокационная статья, озаглавленная «Красная армия получила приказ о ликвидации польских партизан». В статье опубликован липовый приказ командования партизанской бригады им. Сталина якобы о том, что «согласно приказу генерал-лейтенанта Пономаренко, намечаются аресты польских партизан».

По информации начальника опергруппы Агабекова (действовала в Брестской области), в Белостоке вновь начала выходить недавно запрещенная немцами польская газета, а арестованный при ее закрытии Кароль Земский освобожден и занял прежнюю должность. Через эту газету немцы начали вести активную антисоветскую агитацию, сообщает оперативный работник. Призывали поляков объединиться против СССР и «молиться за просветление умов поляков, которые ищут спасения в Красном Знамени, а получают муки Катыни».

Сотрудник знал, что на тот момент немцы приступили к формированию вооруженных отрядов для борьбы против советских партизан и польских патриотов и что некоторые звенья польских нелегальных организаций идут на прямой контакт с гитлеровцами.

Вот еще. Руководитель действующей в Пинской области опергруппы старший лейтенант Мухин докладывал руководству: в Столбцовском и Несвижском районах Барановичской области находится формируемая немцами Польская добровольческая армия под названием «Польские легионы». На тот момент они насчитывали 1500 —1700 человек. В городе Тарнов Краковской области фашисты также вывесили объявление с призывом вступать в такие легионы.

Из донесения руководителя оперативной группы НКГБ СССР майора госбезопасности Карасева: в мае 1944‑го командир польского нелегального отряда «Шанец» (действовал в районе Островца) получил от немцев автоматическое оружие, а также нагрудные знаки с изображением польского герба, белого орла с надписью на польском и немецком языках.

По инициативе гитлеровцев с конца января 1944‑го командир польской бригады Лопашко начал с ними переговоры по вопросам борьбы с партизанами — это из донесения опергруппы НКГБ СССР, работавшей в Свенцянском и Свирском районах Литовской ССР. В результате переговоров в начале февраля 1944‑го в этих районах гебитскомиссар Вульф отдал приказ о прекращении военных действий между немецко-литовскими и польскими вооруженными силами.

Кроме того, постоянно распространялись провокационные листовки. К примеру, о сборе с деревень якобы для Красной армии запасов зерна, муки, жиров, картофеля, лошадей и т.д. На самом деле это собирали оккупанты.

Обнародованы и рассекреченные спецсообщения. В одном (датировано 31 января 1945 года), на имя заместителя наркома госбезопасности СССР Кобулова, руководитель опергруппы майор госбезопасности Золотарь сообщает, что по донесению агента летом 1944 года (когда опергруппа прибыла в район Кракова) командир полка АК Краковского воеводства майор Боровой дал секретное указание по отрядам своего полка — «расстрелять всех евреев, находящихся на службе АК, в связи с тем, что они якобы могут перебежать к советским партизанам и сообщить сведения об АК, ее задачах и структуре». И убийства последовали.

Достоянием общественности стал и такой любопытный до­кумент: спецсообщение от 12 марта 1945 года народному комиссару госбезопасности Союза ССР Меркулову. По сведениям замначальника 4‑го управления НКГБ СССР Эйтингона, особой группой Героя Советского Союза старшего лейтенанта Шихова (действовала в Вилейской области БССР) был задержан бандит Эдуард Войткевич. Он, общаясь с Шиховым, полагал, что имеет дело с главарем банды, и сообщил ему о своей принадлежности к польской банде Комаря, назвал свою кличку — Панцеш — и рассказал, что в бандгруппировке Комаря 60 кадровых бандитов, есть пять пулеметов и много автоматов.

По информации того же Панцеша, в банде находится группа немцев-десантников из шести человек во главе с майором. У нее есть радиостанция, по которой связываются с немецким командованием. Радистка в группировке Комаря — немка, которая из-за болезни скрывается где-то на хуторах, сейчас, мол, ее замещает немец с кличкой Доктор. В документе также указано, что всего (со слов Панцеша) было выброшено более 30 фашистских десантников, однако местонахождение других Панцеш не знает. Указал лишь, что немцы-десантники были в Рудницкой пуще (Литовская ССР).

Думаю, скоро мы узнаем еще больше подобных фактов.

gladkaya@sb.by

 Татьяна Кашевич,  директор Ельского краеведческого музея:
— События, которые происходят сейчас в Польше, вызывают тревогу и недоумение у меня лично и у многих моих земляков. Ведь с немецко-фашистскими захватчиками в годы войны сражались сообща. Советские войска освободили Польшу. Некоторые жители Ельского района, освобождавшие польские города, отдали жизни за свободу Польши и похоронены на польской земле. Сейчас многие политики на Западе и США пытаются переписать историю, предать забвению память о подвиге наших солдат, но при этом превозносят роль и значимость пособников фашистов.
Архивные факты говорят о многом. Недавно ФСБ опубликовала  засекреченные  материалы о сотрудничестве польской Армии Крайовой с гитлеровцами. Польские пособники фашистов принимали участие в уничтожении мирного белорусского населения. Это доказано документально.  Армия Крайова оставила свой кровавый след на нашей белорусской земле.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *