Гололедица: как не упасть и не навредить своему здоровью

Общество

Обратите внимание на свою обувь: подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе, будьте особенно внимательными, переходя дорогу. Ни в коем случае не нарушайте правила перехода через улицу. Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками. Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несете в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь.

Не держите руки в карманах в гололед это опасно, при падении вы едва ли успеете их вынуть и ухватиться за что-нибудь.

Ступеньки в гололед – огромная опасность, по возможности избегайте их, если это невозможно, то ногу при спуске по лестнице необходимо ставить вдоль ступеньки, в случае потери равновесия это смягчит падение.

Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *